Как взыскать не выплаченную зарплату после смены руководства в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Я работала гл.бухгалтером в ООО, в этом году дела у ООО совсем разделились, они работали и только долги покрывали. Мне не платили з.п.9 мес. Говорили, что заплатят, как из долгов выйдут. Я з.п.получал наличными от ген. директора. Налоги и взносы за меня оплачены. Т.к.я не получал 9 мес. з.п.,я с 01.12.2022 г. уволился по собственному желанию. Я устал работать без з.п.Дела у ООО действительно плохи. Я это знаю.

С 01.12.2022 г. прибыли у них нет, и никакие денежные обороты у них не идут. Касса не работает, прибыли нет и все кассовые аппараты они сняли с налоговой. И тут я узнаю, что учредители и ген. дир.на днях поменялись. Теперь у этого ООО новые хозяева и ген. дир.Чем они будут заниматься я не знаю. Но я хочу взыскать через суд и трудовую инспекцию, свою з.п.,которую мне не отдали. На новых хозяев я не хочу подавать, т.к.не они мне должны деньги. А вот на бывших учредителей и ген. дир.я хочу подать в суд, чтобы он мне выплатил все сполна. Как я могу это сделать? Как мне подать на прошлого ген. дир.и учредителя (он им был в одном лице)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно зафиксировать данное нарушение, путем подачи жалобы в ГИТ и в Прокуратуру.

Чтобы «…ген. директор выплатил все сполна…» вам надо доказать, что ген. директор не предпринимал никаких мер для нормального развития ООО, а наоборот своими действиями способствовал его ухудшению («… дела у ООО действительно плохи. … прибыли у них нет, и никакие денежные обороты у них не идут. Касса не работает, прибыли нет …»). Рекомендую обратиться с жалобой о нарушениях в деятельности ООО в прокуратуру. Произведенная в порядке надзора проверка состояния ООО позволит инициировать предъявления иска к прежнему учредителю о возмещении долга.