Каким законам подчиняется полиция при проведении контрольной закупки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос урегулирован в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Проведение контрольной закупки допускается исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора).

Контрольная закупка, проводимая по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 10 вышеупомянутого ФЗ, проводится по согласованию с органами прокуратуры.

Контрольная закупка должна проводиться на основе приказа руководителя надзорного органа.

Подробные правила контрольной закупки написаны в статье 16.1 Закона «О защите прав юрлиц и ИП» и Постановлении Правительства № 1398 от 21.11.2018 г.

Инна, сам неоднократно руководствовался. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Законы об ОРД применимы, то есть наведение справок, гласные и негласные мероприятия в отношении фигуранта.