Как наказать деда, курящего в подъезде и заставляющего жильцов страдать от дыма?

• г. Санкт-Петербург

В подъезде такая ситуация: дед встаёт между своих дверей в квартире и приоткрыв щелку курит в подъезд. Как его наказать? Открывала окно, ибо дым летит к нам в квартиру, мы живём на этаж выше. Его жена сказала, что это мы курим в подъезде, поэтому открываем окно. Окно сейчас забито саморезами, потому что ей холодно, а мы задыхаемся от её мужа, который выдувает дым в подъезд.

Ответы на вопрос (1):

Зафиксировать на видео.

ПОдать заявление в полицию о привлечении к адм ответственности и составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.24 КРФоАП,

В силу п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.