Управляющая компания начисляет платежи за нежилое помещение без подписанного акта приема-передачи - каковы права покупателя?

• г. Калининград

Управляющая Компания начислила коммунальные платежи за нежилое помещение приобретаемое по ДДУ. Покупатель акт приёма не подписывал, право собственности не регистрировал (ввиду претензий к качеству). В ДДУ указага обязанность покупателя оплачивать ком платежя после подписания акта приемы-передачи. УК утверждает, что акт был подписан застройщиком в одностороннем порядке и отправлен по почте. По факту никаких почтовых отправлений покупатель не получал. Права ли УК начисляя коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (5):

Не в праве, пока вы не получили право собственности бремя несет реальный собственник.

Начисление только после подписания акта.

Пункт ДДУ об оплате коммуналки после после подписания акта ничтожен? На каком основании?

Пункт не ничтожен. Коммуналка действительно начисляется с момента передачи помещения (и судебная практика идет именно по данному пути).

В данном случае вопрос в другом: можно ли считать помещение переданным ввиду наличия недостатков? Если Вами направлялись соответствующие мотивированные письма о наличии недостатков и требования устранить данные недостатки то одностороннего акта не могло быть. А соответственно, в данном случае начисление платежей не будет обоснованным.

Есть какие-то предельные сроки для направления таких писем? Дело в том, длительное время предпринимались попытки решить вопрос в устном порядке, а представители застройщика занимались перекладыванием ответственности друг на друга.