Сбор металла и макулатуры - кому это полезно и какие риски существуют?

• г. Челябинск

Для кого придуманы пункты сбора металла и макулатуры? Я стала зарабатывать на сборе алюминевых баночек и пэт.

в месяц плюс к пенсии 2.500 имею на этом деле. Соседка за это рассказывает всему домуобо мне, грозит мне прислать телевидение и обратиться на меня в полицию, т.к. я могу с мусорок на своей одежде принести в наш подьезд тараканов. А еще хочет меня сфотографировать за сбором баночек и отправить фото моей дочке, чтоб той якобы стало за меня стыдно. Меня эти угрозы морально достали. Увидев меня на улице, следит за мной до дома. Есть ли статья чтоб она от меня отстала. И какой закон я нарушаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна. За сбор макулатуры и металла Вы не можете подлежать ответственности, если этому не сопутствует нарушение прав граждан. В свою очередь, соседке можете пояснить, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Это предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ. А за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ). При нарушении Ваших прав, можно обращаться с жалобами в прокуратуру, Роскомнадзор, а также обращаться в суд, в т.ч. с требованиями о компенсации морального вреда.