Отказаться от наследства или обратиться в суд по продлению срока – как выбрать путь, если прошло 7 мес после смерти бабушки (родства нет)?

• г. Владивосток

Написать отказ от наследства или обратится в суд о продлении срока? Подскажите, какой выбрать путь если прошло 7 мес после смерти бабушки (родства нет) это жена родного отца, который проживает, прописан сейчас там, а также в договоре купли-продажи он тоже включен. Или ещё может какой-то способ есть? Является ли уважительной причина, что ей никто не сказал, что она ей оставила наследство по завещанию, а сказали только через 7 мес. Она бы и подумать не могла об этом. Если обратиться в суд, то эта часть может отойти государству, если эту причину посчитают не уважительной? Или проще отказаться от наследства и какие потом действия? На ком будет эта часть если она откажется? Сможет ли дед вступить, как наследник 1 линии в наследство? И как она откажется если она не вступала в наследство?. Просто запуталась уже, разные мнения у всех. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам нужно это наследство, то Вам нужно сначало восстановить срок для его принятия, а потом принять. Если не нужно, то просто не реагируете и все, и если его обльше никто не принял, то оно переходит государству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Незнание того, что имелось завещание НЕ является уважительной причиной. Продлить срок для принятия наследства - невозможно.

В Вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Муж умершей жены и принимает наследство, он его фактически принял, раз живет в жилье..

Она срок пропустила. По суду может пробовать восстановить.

Спросить
Пожаловаться

С кем начинать судебные разбирательства, если нарушено право собственника при получении квартиры, в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Что делать. Парню 22, девушке 16. Был секс по абоюдному согласию. Через 4 месяца она сказала, "либо 50 тысяч, либо пишу заявление за изнасилование". Как быть? Что делать парню?

Если есть постановление суда о факте принятия наследства, это то же самое, что мне продлили срок вступления в наследство? (перед этим не успела подать заявление нотариусу после смерти родственника в шестимесячный срок, нотариус на одну меня отказался оформлять наследство, сказал нужно на всех кто прописан, а другим родственникам кто прописан со мной оно не нужно, поэтому пришлось подавать в суд, для продления, но по факту суд решил Установить факт принятия мною наследства)

Суть дела: исполнительный лист предъявлен в один банк должника, был принят и исполнен, но сумма списания незначительна; с большим трудом отследили деньги в другом банке, но получили письменный отказ из-за технической ошибки в исполнительном листе, которая повторила описку в решении суда (лист точно повторяет верную сумму взыскания, указанную в решении). Какой путь выбрать: просить суд исправить решение и все сначала? Просить исправить ошибку в исполнительном листе приставов? Или начать судиться с банком?

Вступили в наследство по закону. Но спустя 8 месяцев после смерти наследодателя обнаружилась его доля в квартире. Сейчас в этой квартире проживает его жена. Мы - его дети (3). Возможно ли в таком случае через суд продлить срок вступления в наследство?

Все нотариусы г. Москва отказывают совершать сделки без нотариального уведомления, не принимают к сделке надлежаще оформленную телеграмму с личным вручением. Каким образом получив уведомление от нотариуса о продаже доли в квартире сособственники должен проявить желание воспользоваться преимущественным правом покупки документально (прийти к нотариусу уведомить лично, разместить деньги на депозит? И др варианты) так чтобы не затягивать сроки продажи третьему лицу.

Как происходит повторное предъявление исполнительного листа приставам при замене стороны (Истца)?

В 2018 году Истец 1 предъявил приставам ИЛ 1. Приставы открыли ИП, потом закрыли его "по невозможности взыскания". Истец 1 переуступитл права Истцу 2 по договору цессии. Три года с момента выдачи ИЛ 1 ещё не прошло. Истец 2 может предъявить приставам ИЛ 1, выданный на прежнего Истца, или он должен в суде получить новый ИЛ, на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои сыновья являются наследниками дома по завещанию моей матери, где она одна являлась собственником. Старший оформил заявление на вступление в наследство через нотариуса, а младший служил на срочной в армии и написав заявление от руки, заверил у командира воинской части и отправил нотариусу. 6 положенных месяцев истекли, дети еще ничего не оформляли, кроме заявления. Нотариус не признает заявление из в/части юридически законным (чтоб оформить наследство) и в то же время не дает право сыну не участвовать в наследственном деле. Говорит о каком то решении через суд. Как выйти сыну из этой ситуации (готов не вступать в наследство) и, если любое решение для нотариуса только через суд, то в суд по месту жительства или по месту нахождения имущества (дом в другом городе). Спасибо.

Я 22 года имею стаж работы в г. Магадан. За что в 1994 мне присвоили звание Ветеран труда Магаданской области. В 1995 году переехала жить в г.Уссурийск Приморского края. В это время там происходила перепись людей имеющих это звание. Когда я пришла что б меня внесли в список мне отказали. Сославшись на то что я еще не на пенсии. В 2006 году я вышла на пенсию. К этому времени сменился закон и Ветерана труда стали давать только людям имеющим награды. Все годы я продолжала работать. И в 2018 году. Я вышла на пенсию. Имея стаж работы 45 лет. Я несколько раз обращалась в Собес, к губернатору но получаю отказ в подтверждении моего звания. Ссылаются на то что у меня ведомственный знак и пользоваться льготами я могу только в г. Магадан. Подскажите пожалуйста как я могу подтвердить свое звание. Что б меня здесь признали ветераном труда. Или подавать в суд. Наград я не имею. Кроме грамот (по производству) и ударник ком труда. Удостоверение и знак Ветеран труда. Есть подтверждение из архива г. Магадан о присвоение звания. .

Мою жену гражданку Казахстана недавно лишили документа ВНЖ РФ из за просрочки за неподачу на гражданство РФ в течении двух лет. А т.к. я гражданин РФ, по какой программе ей лучше получить гражданство РФ?

У меня есть участок ИЖС в Ленобласти, Всеволожский район.

Дом уже построен, необходимо провести воду.

В деревне есть водопровод. Крайний колодец в 150 м от участка.

Организация, обслуживающая водопровод предлагает заплатить им 50 000 р. за подключение и за свой счет оплатить проведение трубы до моего участка (еще 200 000 р.) При этом все будет на их балансе.

Законно ли это с их стороны? Или они должны до границы участка за свой счет проводить трубу?

Работница у меня на работе осуждена но скрывала приговор и работала. Я как работодатель от прокуратуры получила представление об её увольнении но она оказалась беременна. Как быть статья у неё особо тяжкая срок беременности 19 недель.

Сын учится на 1 курсе медколледжа, сегодня ему сказали что его отчислили и может не посещать занятия, у него задолжность по одной дисциплине, он инвалид, говорят писать заявление на отчисления или перевод.

Чтотнам делать.

У человека 4 стадия онкологии, и есть 3 группа инвалидности хотели перевести на 1 гр инвалидности прошли всех врачей (подписи есть) кроме врача из ПНД, Соц работник сходил в ПНД... пришел врач из паллиативной помощи спрашивает у больного давайте мы вам оформим 1 группу инвалидности, (надо понимать состояние больного) он ответил мне ни чего не надо Как нам быть?

Квартира оформлена в долях (мать, отец).

Мама умерла давно, в права наследования не вспупила, т.к. отец был жив на момент её смерти. Отец недавно умер, на его долю заявление о наследстве написала.

Спасибо.

Хочу в первую очередь поблагодарить Вас за реальную помощь в решении многих юридических вопросов!

А так же задать вопрос следующего содержания: если пропустили срок наследства-лучше написать в суд заявление о продлении срока наследства или заявление об установлении факта принятия наследства? И как пишится заявление о факте принятия наследства?

Что можно будет сделать, если не дай бог представителя с дипломом среднего юридического образования судья не допустит на судебные процессы общей юрисдикции? Знаю точно, что юрист с дипломом среднего юридического образования имеет право быть представителем в судах общей юрисдикции.

У меня диплом МВД судебная экспертиза, судебный эксперт. Как мне сказали диплом по узкой юридической специальности, эксперта. Должностные обязанности следователя-криминалиста шире, чем эксперта. Нам очень жаль (Необходимо учится? Или смысла нет.

Один из подсудимых перестал являться в судебные заседания, По поручению суда сотрудники МВД предприняли попытки его разыскать, но обнаружить его не удалось. В федеральный розыск его не объявляли. Имеются ли у суда основания приданных обстоятельствах выделить в отдельное производство дело в отношении исчезнувшего подсудимого? Какие условия обязательны для исполнения судом в этом случае?

Что лучше мне сделать? У меня в разных бнках вместе со штрафами процентами и основным долгом около миллиона! Но банки в суд не подают уже более 10 лет так как кредитные договора были открыты аж в 2011 году! Лучше дождаться суда и заявить о пропуске СИД или пройти процедуру банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение