Как действовать в случае истечения срока предварительного договора купли-продажи, если основной договор не был подписан, и требовать ли возмещения стоимости работ при отсутствии соответствующих условий в договоре?

• г. Красноярск

Срок действия предварительного договора купли-продажи истек 15.09.2022. основной договор не был подписан. Должен ли продавец возвращать залог. При этом покупатель начал ремонтные работы в квартире. Может ли он потребовать возмещения стоимости работ с продавца. Если в договоре это не было отражено.

Ответы на вопрос (8):

Должен вернуть, нг надо смотреть договор.

Касательно ремонта по хорошему должен вернуть, нг раз в договоре не было модель в суд подать.

Считаю, что у вас есть правовые основания требовать возврата задатка

Поскольку обеспеченное задатком обязательство прекратилось до начала его исполнения, задаток должен быть возвращен, так как вина сторон в прекращении действия предварительного договора, из которого возникло обеспеченное задатком обязательство, отсутствует. Учитывая прекращение обязательств, предусмотренных предварительным договором, и отсутствие обязательств по основному договору вследствие его не заключения, стороны должны вернуться в первоначальное положение.

Если основной договор не был заключен по виде покупателя, то продавец не обязан возвращать задаток. В остальных случаях задаток возвращается. В случае, если основной договор не заключен по виде продавца, то продавец возвращает задаток в двойном размере.

В связи с чем не подписан основной договор? Зачем вы преждевременно начали ремонт. Взыскивайте расходы в судебном порядке. Возврат задатка зависит от причины.

Это зависит от того, по каким причинам не был заключен основной договор. Если вина продавца, то обязан вернуть залог в двойном размере.

По ремонту ничего требовать не получится, к сожалению.

Что значит вина покупателя?

В случае отказа от покупки вина покупателя презюмируется.

А если покупатель просто пропал?