Банк требует выплатить еще 40 тыс. руб. за потребительский кредит, который был выплачен через приставов - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

В январе 2017 взял в Сбере самый обычный потребительский кредит с ежемесячными платежами. Сумма - 106 тыс. руб, Срок - 5 лет, ставка 19,9.

По август 2018 платил, потом бросил.

Летом 2020 года банк подаёт в мировой суд, получает судебный приказ, сумма в приказе 99 тыс. руб. Я подробностей тут не знаю, на суде не был, судебного приказа в глаза не видел.

Через приставов постепенно успешно взыскивает всю сумму из судебного приказа. Последний платёж был в июне 2022, после чего исполнительное производство было закрыто.

Сейчас, вдруг, банк снова звонит мне и утверждает, что кредитный договор в судебном порядке не был расторгнут и я по этому же кредиту должен им ещё 40 тыс. руб., якобы это % за период, в течении которого я выплачивал долг через приставов. Требуют оплатить, угрожают повторно подать в суд.

Собственно, интересует:

1. Правомерны ли действия банка? Ведь так можно "вечно" взыскивать деньги - пока я выплачиваю долг за один период, они насчитывают % за другой.

2. Если п.1 - да, то есть ли смысл ждать подачи в суд по новому периоду? М.б. в ходе судебного заседания есть возможность уменьшить сумму долга, ведь часть платежей графика уже вне периода исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

1. правомерны

2. Вы правильно мыслите. Есть смысл ждать суда.

Доброе утро!

1. Правомерно, ведь кредитный договор не расторгнут

2. Да, кредитор будет обращаться в суд.

Вам проще отменить судебный приказ этот и вернуть деньги взысканные с Вас.

А потом когда истец обратится в суд с иском, то в возражениях на иск заявляйте уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.