Как происходит увольнение по инициативе работодателя, если срок трудового договора еще не истек? Положена ли компенсация при увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста:

Устроилась на работу по трудовому договору на декретную ставку, договор заключен до октября 2013 г. Обещали перевести на постоянную ставку в скором времени.

Сейчас работодатель заявляет, что с нового года выходит из декрета постоянный сотрудник (раньше положенного) и просит меня искать работу, т.к. с января я должна буду уволиться. Альтернативные рабочие ставки мне не предлагают.

Скажите пожалуйста, положена ли мне компенсация при увольнении и как происходит увольнение по инициативе работодателя, если срок трудового договора еще не истек.

Ответы на вопрос (1):

Если в Вашем трудовом договоре указано, что Вы приняты до выхода на работу основного работника, работодатель будет обязан уволить Вас в день выхода на работу этого работника (ст.79 ТК РФ) по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Предлагать какие-либо вакансии и выплачивать компенсацию при этом работодатель не должен.