Судебное разбирательство - предприниматель против регионального оператора по приёму картона и пластика
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь предпринемателем договор по у меня с фирмой по приёму картона и пластика. И региональный оператор не имея с нами договора письменного подаёт иск в суд за три года оказания услуг. Я ни разу не платил и не пользовался их услугами. Какие шансы по закону кто прав?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление. Вы можете оспорить часть заявленных исковых требований.

Нужно в обязательном порядке направить в суд Возражение на основе норм ГК.

Михаил, проиграете дело.

Возражения не помогут.

Здравствуйте, Михаил! В силу положений статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" есть обязанность заключить договор и производить оплату по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Однако если фактически услуги не оказывались, то Вы вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования, чтобы в их удовлетворении было отказано. Если региональный оператор не покрывает ту зону, где аккумулируются отходы Вашего производства, то стоит заявить об этом в суде.

Вы обязаны, как ИП платить услуги за вывоз мусора.

Это коммунальные услуги.

Отказать не получиться.

Вы не правы.

Но взыскать могут за последние 3 года только.

Пишите возражение на иск.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить собственники ТКО.

Собственники ТКО – это:

собственники помещений в многоквартирных домах,

собственники частных домовладений,

юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

С Региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор).

- см. ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Необходимо изучить исковые требования и составить возражение.