Беременная без официальной работы - как получить декретные выплаты?

• г. Кемерово

Дело в том, что я не работаю официально с начала 2022 года. Занимаюсь репетиторством неофициально (на себя). Самозанятой не оформлялась. Вчера узнала, что беременна. 3 недели. Даже не знаю, что делать. Так как декретные выплаты были бы очень необходимыми. Если устраиваться в какую-то школу, то я не выдержу нагрузки, тк там всегда дают полную нагрузку, а когда слышат, что хочу взять мало часов, то отказывают. К тому же не хочется терять некоторых прибыльных клиентов, а если устроюсь на работу, по любому придется где-то отменить, где-то подвинуть свои занятия.

Также понимаю, что аж до 7 го месяца работать на полную нагрузку будет мне тяжело, тк я уже испытываю огромное количество симптомов беременности (каждый день рвота, слабость, сонливость, спина болит).

Что мне можно сделать и можно ли вообще что-нибудь придумать?

Если устроиться в онлайн школу, например, Skyeng, то они оформляют как самозанятую. А чтобы самозанятой получить декретные, надо чтобы я в предыдущий год внесла взносы какие-то. Значит, не получится получить декретные, тк если роды в 2023, а в 2022 не было взноса.

Это я в интернете прочитала (может, неверно поняла)

Ответы на вопрос (3):

Сможете получить декретные.

Вы все правильно поняли. Для того, чтобы получить выплаты по БиР надо делать страховые отчисления

Вам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р.

Иатеринский капитал начисляется после рождения ребенка, но воспользоваться им сможете только через 3 года и только на определенные цели.