Возврат залога при отказе от аренды - договор без регистрации у нотариуса

• г. Кемерово

Арендаторы внесли сумму оплаты за квартиру за месяц плюс залог за пол месяца. Аренда с 9.12.22, в квартиру так и не въехали. Сегодня сказали, что жить не будут, просят вернуть залог. В договоре есть пункт, что все авансовые платежи НЕ возвращаются в случае отказа от аренды жилья. Договор заключен на 11 месяцев без регистрации у нотариуса. Обязана ли я вернуть залог? Они не хотят отдавать ключи и идут на прямой конфликт.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите, аванс и залог, совершенно разные вещи, тут нужно смотреть, что прописано в договоре, за какой срок они обязаны вас уведомить, что расторгают его, если за месяц, а это не сделали, то данный залог остается у вас!

Если они не направляли заявление на расторжение договора, то он считается действующим, тем самым вы не знаете заезжали они или нет, учитывая что ключи у них. Так что можете придерживаться своей позиции.