Хочу открыть бизнес по продаже наборов для настаивания алкоголя, какие документы и разрешения мне нужны?
199₽ VIP

• г. Курган

Ответы на вопрос (5):

Так как продукция относится к алкогольным напиткам, то для осуществления коммерческой деятельности на полных правах необходимо получить соответствующую лицензию.

Производство спирта подлежит обязательному лицензированию. Для получения лицензии нужно подготовить следующие документы:

— Свидетельство о регистрации предприятия;

— Свидетельство о регистрации в налоговой инспекции и справка об отсутствии долгов по налоговым сборам;

— Учредительные документы организации;

— Выписка из ЕГРЮЛ;

— Документы о получении кодов Госкомстата;

— Документы, подтверждающие наличие помещения;

— Заключения СЭС, пожарного надзора и экологического контроля о соответствии помещения требованиям;

— Сертификаты соответствия приобретенного оборудования;

— Аттестат, подтверждающий компетентность в технологии;

— Выписка из банка, подтверждающая наличие достаточного капитала для запуска деятельности;

— Платежное поручение с отметкой банка уплаты сбора за получение лицензии.

Для прохождения процедуры лицензирования рекомендуется нанять юриста / контору со специализацией в данной сфере, что позволит значительно сократить сроки оформления полного пакета разрешительных документов.

- см. ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Здраствуйте!

Регистрируйте ип, получайте лицензию росалко — и делайте если разрешат. В противном случае — вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство и самовольное осуществление лицензируемой деятельности. Негде будет настойки делать — разорят штрафами.

Согласно Федеральному закону № 171 производство алкогольной продукции обязательно подлежит лицензированию. В вашем случае орган, который отвечает за лицензирование — Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкорегулирование).

Вообщем, очень много хлопот и проблем.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ ст. 22.1. Можно обратиться в налоговую службу, собрав необходимые документы:

- Паспорт + ксерокопии всех страниц.

- ИНН + ксерокопия.

- Заявление на регистрацию по форме Р 21001.

- Заявление о выборе спецрежима по налогам.

- Квитанция на госпошлину – 800 руб.

Необходимо правильно подобрать ОКВЭД, выбрать налоговый режим.

Также можно обратиться в МФЦ с необходимым пакетом документов, в таком случае госпошлину оплачивать не нужно; к любому нотариусу, в данном случае придется заплатить нотариальный тариф+ услуги нотариуса; либо зарегистрироваться в качестве ИП через Интернет (онлайн): на Госуслугах, через Банк, либо сайт ФНС. Далее нужно получить выписку из ЕГРИП.

На основании Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ возможность производства настоек не входит в лицензию, которая приобретается для розничной торговли. Как пройдете процедуру регистрации, можете выйти с продажей таких наборов, например, на маркетплейсы.

С уважением, Екатерина Глущенко.

Добрый вечер, Сергей. Давайте я укажу просто алгоритм действий.

1) Открываете ип.

документы:

[b]-Паспорт + ксерокопии всех страниц.

- ИНН + ксерокопия.

- Квитанция на госпошлину – 800 руб.

Важно определиться] с ОКВЭДАМИ!

2) лицензирование вам тут все же не понадобится.

3) получаете выписку из ЕГРИП

Это основное, что вам нужно![/b]

Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ ст. 22.1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы собираетесь продавать наборы для настаивания алкоголя, т.е. н-р сухие смеси природных продуктов (травы, кора дуба, ольхи, ягода, плоды и т.д._

Всё это конечно не содержит алкоголя и не требует обязательного лицензирования в соответствии со ст.18 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Вам зарегистрироваться как юр. лицо (ООО) или индивидуальным предпринимателем.

Код ОКВЭД 02.30: Сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений

Эта группировка включает:

- сбор дикорастущих материалов: грибов, трюфелей, ягод, орехов, балаты и прочих каучукообразных смол, коры пробкового дерева, шеллака (природного лака) и смол, бальзамов, растительного красителя, морской травы, желудей, конского каштана, мхов и лишайников

Эта группировка не включает:

- управление производством любого из этих продуктов (кроме выращивания пробковых деревьев), см. 01;

- выращивание грибов или трюфелей, см. 01.13;

- выращивание ягод или орехов, см. 01.25;

- сбор дров, см. 02.20;

- производство древесной щепы, см. 16.10

www.regfile.ru