Нужно ли участие детей в приватизации квартиры, если они не проживают с владельцем?

• г. Пермь

Хочу приватизировать квартиру. У меня трое детей они живут с мамой и прописаны тоже у неё. Должны ли в обязательном порядке дети учавствовать в приватизации?

Ответы на вопрос (5):

Если дети не прописаны в этой квартире то они не будут участвовать в приватизации данного жилья.

Здравствуйте Анастасия Юрьевна

В приватизации участвуют те граждане, которые проживают в муниципальной квартире, а соответственно и прописаны в ней.

Нет, право приватизировать жилье имеют только те, кто наделен правом проживания в нем: наниматели по договору соцнайма, зарегистрированные с ними и т. д. Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.

Нет, конечно.

Они никакого отношения не имеют Вашей квартире по договору социального найма.

Если прописаны, то также участвуют в приватизации жилья.