Договор дарения на зачет долгов по ЖКУ и особенности составления при отсутствии нотариуса

• г. Пермь

Можно ли в договоре дарения написать, что машина в дар передается в зачет долгов по оплате ЖКУ? Как мне составить договор дарения если одаряемый в другом городе? Возможно ли составить самому договор дарения без нотариуса? Какие-то налоги и пошлины нужно платить дарителю и одаряемому?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Анна!

Нет, такой договор будет считаться притворной сделкой, так как договор дарения согласно ст.572 ГК является безвозмездным.

С уважением,

Надежда.

Нет, нельзя так указать.

Авто передается по договору без каких-либо условий.

Далее есть 10 дней для постановки авто на учет в ГИБДД.

Дарственную не нужно оформлять через нотариуса.

Если не родственники - 13% от стоимости авто налог.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Если речь идет о дарении ст 572 ГК РФто нет необходимости в таком уточнеии что машина передается в счет долгов Тогда это не будет дарением а способом погашения долга Такой договор дарения не нужно удостоверять у нотариуса Если одаряемый в другом городе то придется высылать договор почтой Никаких пошлин в данном случае не уплачивается А одаряемый должен будет уплатить НДФЛ если стоимость машины выше 250 тыс руб.

Нет, нельзя.

Какое ж это тогда дарение то?

Нотариус не нужен.

Подписать договор и выслать

13 процентов стоимости авто налог платит одаряемый, если не близкий родственник.

Куплю продажу сделайте и всё, зачем дарение то..

Но по налогам тогда продавец платит, но надо смотреть...

Можно ли в договоре дарения написать, что машина в дар передается в зачет долгов по оплате ЖКУ?

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)