Законность отключения коммунальных услуг за долг второго плательщика и взыскание половины этого долга с собственника - является ли это законным действием со стороны УК?

• г. Москва

Идёт взыскание долга за ЖКУ по моей квартире. Я собственник, прописаны в квартире я и ещё один человек. Оплата у нас была разделена по кодам плательщика (лицевой счёт один). Законно ли со стороны УК ОТКЛЮЧАТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗА ДОЛГ ВТОРОГО ПЛАТЕЛЬЩИКА И ВЗЫСКИВАТЬ ПОЛОВИНУ ЭТОГО ДОЛГА С МЕНЯ В том числе, так как я собственник?

Ответы на вопрос (3):

Законно.

Поскольку за долги по конкретной квартире (а не по долям в ней) принимаются и соответствующие меры.

Оплативший имеет право взыскания с должника.

Доброго времени суток!!! если у вас не разделены лицевые счета - то законно. Оба собственника несут солидарную, т.е. равную ответственность перед коммунальными службами.

Если у вас не разделены лицевые счета, то с вас, как с собственника квартиры, УК имеет право взыскать долг в полном размере. Обращайтесь с иском в суд о взыскании со второго нанимателя суммы платежей, оплаченных вами по ее коду плательщика коммунальных услуг. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!