Дублирование коммунальных платежей - можно ли отказаться от оплаты по фактическому проживанию и продолжить платить по регистрационному адресу?

• г. Череповец

Я прописан по одному адресу и плачу квартплату, но живу по другому адресу и с меня там тоже берут квартплату. Могу я отказаться платить за комунальные платежи по адресу фактического проживания и продолжать платить по адресу в котором прописан?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вам следует ознакомиться со статьей 155 Жилищного кодекса РФ.

Вы обязаны платить за коммунальные услуги в квартире, где зарегистрированы по месту жительства (прпоиску в России в квартирах отменили более 16 лет тому назад).

Если Вы временно куда-то выезжаете, не пользуетесь той квартирой, то Вы вправе обратиться к поставщикам коммунальных услуг с соответствующим заявлением, а также с письменными доказательствами о временном проживании в другом месте согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Эти Правила действуют у нас по всей России с 1 сентября 2012 года.