Изменение графика работы на вредном производстве - правомерно ли уменьшение выходных и отсутствие двойной оплаты?

• г. Самара

Работаю на вредность производстве по 1 сетке график по 12 часов день, ночь, отсыпной, выходной. Из за нехватки людей, начальник изменил график работы и теперь приходится работать по 12 часов день, ночь, отсыпной и опять день ночь отсыпной, выходного нет а оплата производится за фактически отработанные время. То что мы всвой выходной работаем двойной оплаты нет. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Похоже, что нарушения явно присутствуют. Важно понимать режим работы, как считается норма часов (в месяц, квартал, год), какие приказы издавались по смене графика работы, производственная ли это необходимость, были ли согласия работников и др. Обратитесь за разъяснениями к руководству, в случае отказа обращайтесь в Инспекцию труда.

1. Ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

2. Ст.153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.