Как продать дом? Я являюсь собственником, но дом был приобретён в браке. Муж умер год назад.

• г. Черемхово

Ответы на вопрос (4):

В общем порядке договором купли-продажи через многофункциональный центр.

Добрый день. Если это было совместное имущество супругов, то вы должны были вступить в наследство, выделив его супружескую долю. Вопрос в том, что если продаёте дом с применением заемных средств у покупателя, то банк будет против сделки.

Так как дом являлся общей собственностью супругов на долю умершего лучше сначала оформить наследство, обращайтесь к нотариусу.

Сейчас при проверке "чистоты" сделки на это обращают внимание банки, нотариусы, покупатели и т.п.

Если будуте продавать без участия банков, нотариусов и других дотошных лиц, то сделка может и пройти даже без оформления наследства.

Или через нотариуса и через суд оформить право собственности на 1)2

Или продать так, если покупатель соглашается.