Как защитить интересы детей при разделе наследства квартиры с бывшим мужем?

• г. Кемерово

Как мне быть?! скажите пожалуйста, мой бывший муж оформляет наследство 1/2 квартиры, он там и прописан, в этой же квартире есть два собственника, наши дети, ещё несовершеннолетние, у них тоже 1/2 (в 2 ой квартире) он собирается писать заявление в суд и просит копии паспортов наших детей. Для чего это может быть нужно, боюсь что обманут, так ни раз было. С детьми он не общается, только в праздник смс и всё. Как мне быть?! И как делить квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Копии паспортов в суд не требуются.

Непонятно зачем он это делает.

Суд не удовлетворит данное требование.

Если он собирается иск подавать, в ваши дети по его иску это участники процесса, то ему эти данные нужны на основании ст. 131 гпк РФ. И поэтому он их и просит. Он либо хочет её выкупить, или разделить порядок оплаты или установить порядок пользования квартирой.

Добрый день. Спросите у мужа, какой иск он собирается подавать и зачем ему копии паспортов детей? Можете не давать их. Пусть сам выясняет данные, необходимые для суда. Разделить квартиру в натуре можно, если она подлежит разделу. Например, 3 собственника и 3 комнаты можно выделить каждому по комнате. А если, к примеру, 1/2 - у мужа, и по 1/4 - у детей, а квартира однокомнатная, тут никак не поделишь в натуре.