Можно ли игнорировать уведомление от РАО о необходимости лицензирования в течение 3 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло уведомление от российского авторского общества на необходимость заключения лицензионного договора. Могу я как ИП, Столовая, не реагировать на него 3 года, так как существует мараторий на проверки не связанный с нарушением здоровья человека?

Ответы на вопрос (5):

ИП, как и любой гражданин обязан соблюдать законы, в том числе нормы ГК РФ об использовании объектов авторского права на основании лицензионных договоров с правообладателями либо организациями по коллективному управлению правами.

Согласно п.1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Если вы используете такие права, вы обязаны иметь такой договор.

Вместе с тем, вы можете приобрести лицензионную музыку на носителе с лицензией на воспроизведение в обеденных залах непосредственно с правообладателем, найдя для себя походящие условия, и не связываться с авторским обществом.

Мораторий на проверки не распространяется на авторов произведений и их агентов, так как они не являются представителями государства, и действуют в порядке самозащиты своих прав.

Статьей 14 ГК РФ предусмотрено, что допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы можете просто проигнорировать требование общества.

Но скорее всего тогда будет подан иск в суд.

На который следует написать отзыв на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ, также возможно приминение истечение СИД, если такой срок будет.

Добрый вечер, Светлана, что вам могу ответить по вашему вопросу, если не будет договора, будет подан иск, вы разумеется составите отзыв на него, плюс всегда нужно смотреть на СИД!

Согласно ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Все же, если вы будите использовать или используете данные права, считаю нужно подписать данный договор с ними.

Что касаемо моратория, то она наложен на проверки которые не распространяются на авторов произведений и их агентов, так как они не являются представителями государства.

Здравствуйте Светлана!

Внимание этого РАО видимо связано с тем, что Вас уличили в использовании музыки без выплаты вознаграждения авторам

Бесплатно включать в заведении можно только музыку с открытой лицензией или ставшую общественным достоянием.

В остальных случаях нужно будет заключить договор с правообладателем или Российским авторским обществом и на основе ст. 1235. Лицензионный договор ГК РФ перечислять авторское вознаграждение, чтобы потом не пришлось выплачивать значительные денежные компенсации

Минимальные ставки авторского вознаграждения установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства"

Тот мораторий, который установило Правительство России Постановлением от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" к деятельности РАО никакого отношения им имеет, так как оно не осуществляет никакого муниципального контроля за Вашей деятельностью

Заключение лицензионного договора не имеет к этим проверкам никакого отношения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Нормы авторского права должны соблюдать в том числе ИП. И невзирая на мораторий.

Тем более в данном случае мораторий на это не распространяется. И лица, права которых нарушены, могут предъявить Вам справделивые и обоснованные претензии.

Лучше заключить лицензионнй договор.

ст.14,1235 ГК РФ