Отказ от оплаты аборта и право отца на ребёнка при нежелательной беременности матери

• г. Москва

Женщина беременная и хочет сделать аборт, требует денег у отца ребёнка, но он отказывается оплачивать.

Вопрос! Может ли он забрать после родов своего ребёнка если это будет доказано что он его, у матери.

В браке не состоят.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Отцовство пусть доказывает в суде. Но ребенок останется с матерью.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Законных оснований забрать отцом новорожденного ребенка у матери практически не имеется. Тут суд учитывает в основном возраст.

Это возможно только в каких-то исключительных случаях, например, при асоциальной матери.