Как оформить раздел имущества во время развода - вопросы согласования и обеспечения договоренностей
398₽ VIP

• г. Москва

За время брака куплены квартира, машиноместо и машина (все оформлено на мужа). Развод пока не оформлен, но уже год живем раздельно, брачных отношений и совместного хозяйства нет. За этот год супруг по своей инициативе делал ремонт в купленной квартире. Можно ли разделить имущество (по обоюдному согласию) таким образом: квартира и машиноместо пополам, а машина остается мужу взамен на то, что он не потребует с меня денег за ремонт? Про квартиру изначально была устная договоренность, что она покупается для нашего общего ребенка, муж обещал, но передумал записывать ее на ребенка и теперь согласен только делить пополам. Про ремонт также была устная договоренность, что ремонт делался для ребенка и что денег за половину стоимости ремонта с меня муж требовать не будет. Но теперь нет уверенности, что он и тут не передумает. В каком документе можно прописать условие "1. квартира и машиноместо пополам, 2. если с меня не требуют денег за ремонт = я не претендую на машину"? И можно ли оформить такой документ уже после развода? По эмоциональным причинам хотелось бы развестись не откладывая.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, возможно. Называется соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такой документ можно подписать обоим бывшим супругам и после расторжения брака. Там же можете указать моменты, связанные с обязательствами супругов. Так что ничего мужу или бывшему мужу будете не должны.

Здравствуйте, Анна!

Конечно можно разделить.

Есть два варианта.

1. Обращайтесь к нотариусу и подписываете соглашение (ст. 40 СК РФ).

При чем, это можно сделать как до развода так и после развода. Никто не запрещает делить имущество в любое время.

2. В судебном порядке, если договориться не получится. Тут уже сложнее, но тоже в принципе можно.

Но лучше конечно договориться и идти по первому варианту.

В вашем споре применим принцип состязательности статья 12 ГПК, то есть в порядке статьи 56 ГПК Кто как докажет свои доводы.