Как оформить наследство на транспортное средство, зарегистрированное за пределами РФ?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Гражданин РФ оставил в наследство транспортное средство, зарегистрированное в Армении. В РФ я обратился к нотариусу, чтобы вступить в наследство (на имущество, которое зарегистрировано в РФ). Необходимо ли мне также обратиться к нотариусу в Армении в шестимесячный срок, или достаточно будет получить от российского нотариуса "Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Российской Федерации (Форма N 3.3)" и с этим Свидетельством можно будет переоформить ТС в Армении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артур!

Вы не указали, является ли наследодатель гражданином Армении или нет. А этот момент в решении данного вопроса имеет существенное значение.

Если он является гражданином Армении, то по закону "О гражданстве Армении", наличие гражданства других государств, в том числе и РФ не играет роли, а значит наследственное дело по авто и другому имуществу должно заводиться в Армении. Так как гражданин Армении, при наличии любого другого гражданства считается только гражданином Армении. И поэтому Свидетельство на право наследования автомобиля, должно выдаваться на армянском языке, в соответствии с законодательством Армении.

Если же наследодатель не является гражданином Армении, а является гражданином Российской Федерации, то Свидетельство о праве на наследство на автомобиль, должно оформляться по законодательству РФ, а затем, нужно будет в Армении, чтобы снять авто с учета, или перерегистрировать, нужно будет сделать заверенный нотариусом перевод Свидетельства.

Основание: ст. 6 Закона Республики Армения "О гражданстве Республики Армения" от 06.11.2012 г., Закон Республики Армения "О нотариате" от 27 декабря 2001 года №ЗР-274.

Желаю вам успешного решения вопроса!

1. Если вы гражданин Армении, проживающий в России, то вам для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу в Армении в шестимесячный срок. Тогда вступление в наследство будет осуществляться по армянскому законодательству: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

РАЗДЕЛ ОДИННАДЦАТЫЙ. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Глава 70. Общие положения о наследстве

Глава 71. Наследование по завещанию

Глава 72. Наследование по закону

Глава 73. Принятие наследства

Глава 74. Отказ от наследства

Глава 75. Раздел наследства

Глава 76. Охрана и управление наследства

Глава 77. Возмещение расходов, связанных с наследством

Глава 78. Оформление наследства

Глава 79. Особенности наследования отдельных видов имущества.

2 Если же Вы сейчас являетесь гражданином России, то вам достаточно получить у российского нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону (ст 1162 ГК РФ), выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ по форме №3.3, которое может быть выдано заявителю только на движимое имущество, находящееся за границей, с представлением оценочного документа, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и уплаты государственной пошлины в соответствии с НК РФ..

Форма этого свидетельства утверждена Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 16.09.2020 N 16/20) (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2020 N 60215).

Вступив в наследство на основании такого свидетельства вы сможете переоформить в Армении ТС на себя или вывезти ТС в Россию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артур!

Объясняю Вам!

Нет, со Свидетельством о праве на наследство, выданном российским нотариусом Вы в наследство в Республике Армения не вступите

В случае открытия наследства российских граждан за границей в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства, так и закон места жительства наследодателя.

Для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ нотариус на основании Вашего заявления выдал свидетельство о праве на наследство, находящееся за пределами РФ по Форме №3.3, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»

Скорее всего для Вас получение этого Свидетельства будет лишним документом

Для оформления наследства в Армении, на основании ст.62-63 Закона Республики Армения "О нотариате" от 27 декабря 2001 года ЗР-274, необходимо заявить в нотариальную контору по месту жительства наследодателя о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты смерти, оформить у нотариуса заявление о вступлении в наследство (заявление оформляется месту нахождения имущества наследодателя).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам на основании письменного заявления, поданного нотариусу по месту открытия наследства, в порядке и сроки, установленные Гражданским кодексом (ст.62)

Нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону или по завещанию проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, родственные отношения или наличие завещания, состав массы наследства (ст.63)

Здравствуйте Артур!

Получение от российского нотариуса "Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Российской Федерации (Форма N 3.3) будет недостаточным.

Надо будет обращаться с заявлениям о вступлени ив наследство в Армении к нотариусу. Там тоже как и в России шестимесячный срок для этого.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

РАЗДЕЛ ОДИННАДЦАТЫЙ. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

ст.62-63 Закона Республики Армения "О нотариате" от 27 декабря 2001 года ЗР-274