Юридический путь - как бороться за правду и привлечь врачей к уголовной ответственности после незаконной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Врачи сломали мне позвоночник, полиция назначила экспертизу в МЦЭО, экспертиза проведена, но она незаконная, в ней нет ни одного справедливого ответа, в выводах написано, что мне не причинен вред здоровью, нет никаких повреждений и т.д. В возбуждении уголовного дела отказали, вначале полиция вынесла постановление об отказе по п.2 ч.1 ст 24 УПК за отсутствием состава преступления, через 670 дней перед судебным заседанием об отмене данного постановления следователь вручает мне новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже за отсутствием события преступления. Прокуратура и суд, согласились с Постановлением следователя. Написала в прокуратуру заявления и в суд о признании данной экспертизы незаконной. Писала в полицию о назначении повторной экспертизы, следователь отказала. Подскажите, как я могу защитить свои права и привлечь к уголовной ответстнности врачей виновных в причинении вреда моему здоровью. Заказать новую экспертизу как физическое лицо? Или бесполезно бороться мне, я тоже юрист, но правда не знаю, как быть, но есть желание привлечь к уголовной ответственности врачей, которые сломали мне диск позвоночника. Подскажите коллеги.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с российским законодательством, можно оспорить решение о назначении судебной медицинской экспертизы и заключение эксперта. Кроме того, опротестованию подлежат действия или бездействия участников СМЭ. Оспорить СМЭ довольно сложно. Если вы решите делать это самостоятельно, то можете упустить важные нюансы и проиграть дело. Рекомендуем обратиться к опытному юристу очно.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Кроме того вы можете сами пройти экспертизу, заказать рецензию на сделанную экспертизу, предоставить иные документы о том что какое-либо из доказательств положенное в основу принятого решение незаконно.

Учитывая что есть решение суда у вас малышатся обжаловать решение, так как предыдущие суды основывались на заключение экспертизы. В случае, если доказать обратное, то есть причинение вреда здоровью в виду вмешательства врачей, то можно обратиться в суд по новому обстоятельствам. Вопрос Где найти такую экспертизу, чтобы она перевесила ту которая назначена полицией.