Родительские права на кону - органы опеки угрожают лишением из-за проблем со школой?

• г. Санкт-Петербург

Органы опеки угрожают лишением родительских прав из-за того что мой ребёнок не хочет ходить в школу из-за учителей, сейчас он под опекой моей мамы, а я работаю в другом городе. Могут ли они лишить меня прав?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если докажут в суде, что Вы уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей.

Вряд ли возможно лишение прав в такой ситуации, но нужно пытаться воздейстовать на ребенка с целью посещения школы.

Теоретически могут, через суд, если докажут Ваше уклонение от исполнения родительских обязанностей (статья 69 СК РФ). Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.