Родительские права на кону - органы опеки угрожают лишением из-за проблем со школой?

• г. Санкт-Петербург

Органы опеки угрожают лишением родительских прав из-за того что мой ребёнок не хочет ходить в школу из-за учителей, сейчас он под опекой моей мамы, а я работаю в другом городе. Могут ли они лишить меня прав?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если докажут в суде, что Вы уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли возможно лишение прав в такой ситуации, но нужно пытаться воздейстовать на ребенка с целью посещения школы.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически могут, через суд, если докажут Ваше уклонение от исполнения родительских обязанностей (статья 69 СК РФ). Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, живу в Новосибирске своего жилья не имею, ребенка оставила у родителей так как считаю что ему комфортнее будет жить у них в своем доме чем ютиться со мной! Органы опеки угрожают лишением родительских прав, имеют ли они на это право, стоит ли бояться?

У меня была попытка суицида после ссоры с мужем, была госпитализирована в травматологию. К психиатру ещё не обращалась. После приходили органы опеки и соцзащиты, были доброжелательны. Вчера мужу звонили из пдн и сказали лишать меня родительских прав или заберут детей. Я не пью и не курю, не веду асоциальный образ жизни, на учёте нигде не состою. Что мне делать чтобы дети остались со мной?

Скажите пожалуйста могут ли у меня забрать детей органы опеки? Я слушала в позднее время музыку а окна были открыты. И соседи вызвали полицию, но я им не открыла дверь пояснив, то что позднее время имею полное право не открывать дверь. Теперь мне звонят органы опеки и говорят если я их не пущу домой, то они меня лишат родительских прав. Я их вот по этой причине и не пускаю.

У моей знакомой сложная ситуация... в общем начну с того, что...

Моя знакомая защищая детей от нерусского гражданина. (он приставал к ребенку) она защищаясь привысила самооброну.. ее посадили и дали 1.3 мес.. осталось 6 мес.. дело в том, что пока она отбывает наказание.. ее двоюродная сестра написала иск о лешении ее прав родительских.. вопрос такой. Можно ли написать встречный иск. потянуть время до ее выхода.. могут ли ее лешить прав без нее.. и как написать иск.. заранее благодарю.

Классный руководитель и социальной педагог угрожают тем, что лишат родительских прав моих родителей, а меня отдадут в детский дом. как быть? Могут ли они так сделать?

Бабушку с дедушкой, отказались отдавать нам детей сказали что будут лишать нас родительских. Не смогли забрать детей с полицией. Мы сейчас разошлись живем отдельно. За детей договорились решить сами без судов. Как законно забрать детей.

Нам угрожают лишением родительских прав, что делать в данной ситуации с кагого раза могут забрать детей, муж и дети гражданне украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, если люди обращаются в органы опеки с вопросами лишения родительских прав и т.д., органы опеки должны направить их к юристам?

Муж неоднакратно избивает жену. Начал бить старшую несовершеннолетнюю дочь. Жена подала на развод. Живёт с двумя детьми у брата. Второму ребенку 2,5 года. Муж требует встречи с детьми. Но жена и дети против встреч. Муж пишет во все инстанции и клевещет на жену. Проживает жена в посёлке. А работает в городе. За детьми смотрит бабушка. Почему органы опеки грозяться лишить мать родительских прав из за того что она работает а городе.

Моя мама забрала дочь к себе, органы опеки и органы пдн уверяют дочь должна жить со мной, но мать не открывает дверь ни мне ни сотрудникам полиции.

У меня токой вопрос у меня ребенок от ипилепсии упал и ударился лбом и получил не большую травму врочи позванили в полицию а в это время унас идёт ремонт дома и когда она пришла к нам домой она решила что для детей не соответствует комната для проживания детей тем самым она сообщила в органы опеки и органы опеки нам сказали если мы в скором времени не зделаем ремонт то унас заберут детей нам пришлось делать ремонт на быструю руку но мы его зделали чисто в спальне где спят дети а теперь нам предстоит это заново все отрывать потому что мы не хотели токой ремонт детям мы хотели человеческий ремон как теперь быть мы можем подать на них в суд за это так как мы говорили что мы хотим другой ремонт делать но нас принцери заставили и можем мы подать в суд на сотрудника пдн за то что она ходит по могозинам и говорит что мы якобы живём плохо в бордоке и не смотрим за детьми хоть это не правдо

Я оформила опеку на четверых детей из детского дома г. Новокузнецка. Я живу в Алтайском крае. Детей привезла домой 27 марта. Органы опеки по нашему месту жительства не разрешают мне переоформить на приёмную семью, объясняя это так: когда мы посчитаем нужным, тогда и переоформите. ВОПРОС: Имеют ли право по закону органы опеки, запретить нам переоформить документы на приёмную семью и на каком основании? Ольга.

Правы ли представители органов опеки, не желающие принимать заявление от родителей (согласие на удочерение бабушкой), запугивая родителей чуть ли не уголовным преследованием.

Дочь моей дочери и зятя проживает со мной с рождения. У них есть другой ребёнок, который проживает совместно с ними. Родительских чувств к первому ребёнку они не испытывают и заниматься его воспитанием и содержанием не собираются. Но органы опеки угрожают тем, что при отказе от первого ребёнка это скажется на втором, хотя претензий по его содержанию нет.

Меня интересует имеют ли права органы опеки, контролировать мою семью если моя сестра писала в органы опеки. Хотя мои дети ненаходятся у них в попечительства, я слышала что многие говорят если дети ваши то органы опеки не имеют к вам отношении. Да у них есть права принимать у любого заявление, хотя я ещё знаю что если я сама обращюсь к ним защещать мою семью, они должны стоять на защите родителей и детей. Скажите правда это, как знаю я закон есть закон он один на всю РФ.

У нас однокомнатная, приватизированная в прошлом году, квартира. В квартире три собственника-моя супруга, мать жены (тёща), и наша несовершеннолетняя дочь. Тёща в 2006 году судом была признана недееспособной, выписана из квартиры и помещена в ПНИ. Но она сохранила право собственности на 1/3 доли в квартире. Опекуном тёщи судом был назначен ПНИ, в лице его директора. В данный момент мы решили квартиру продать, и купить домик за городом, за те-же деньги. Но опека по тёще не даёт нам на это разрешения. Ссылаются на то,что дом за городом, который мы приметили для покупки, не совсем новый, и в нём нет надлежащих условий. Имеют ли право по закону, органы опеки, нам отказать в продаже квартиры и покупки дома, и что делать нам в данной ситуации?

Органы опеки угрожают что завтро заберут детей. Что делать?

Моему сыну 13 лет (7 класс). В школу илит вообще куда-либо ходить не хочет и отказывается, жалуется на слабость, сердцебиение и т. п., все время сидит дома, обследовались у врачей - все нормально, говорят, что дело в психических изменениях, психиатр назначил антидепрессанты и говорит, что апатия, записались на 7 февраля к психологу, который уже работал с такими случаями, в школе знают о ситуации, может ли школа или органы опеки (либо другие органы) лишит меня родительских прав и забрать ребенка из семьи, если я пытаюсь решить вопрос с коррекций психического состояния ребенка и помочь ему вычь ему выйти из этого состояния?

Матери предложили органы опеки жить в приюте вместе с детьми. Органы опеки угрожают что если откажемся, приедут и заберут детей по причине мать не работает, а дети не ходят в садик. Младшему нету 3-х лет. Имеют ли они на это право?

Органы опеки настояли что бы я поместила своих трех маленьких детей в дом малютки и разобраоась в личной жизни. Я устроилась на работу работала. Сняла квартиру сделала все условия. Но очень боялась ездить к детям. Потому что боялась уезжать оттуда. Еле вылезла из депрессии. И теперь мне сказали что так как я не посещала детей они вынесут отказ и не дадут их забрать. Что мне делать? От меня не берут телефон и не отвечают. На комиссию акт о жилищных условиях больше недели готовят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение