Классный руководитель и социальный педагог угрожают лишением родительских прав - что делать?

• г. Красноярск

Классный руководитель и социальной педагог угрожают тем, что лишат родительских прав моих родителей, а меня отдадут в детский дом. как быть? Могут ли они так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Могут, если родители нарушают ваши права и законные интересы, или не занимаются вашим воспитанием должным образом. См. Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. Если это не так - то действия администрации учебного заведения неправомерны и их можно обжаловать в управлении образования, прокурате или в судебном порядке.