Могут ли приставы снять долг мужа с карт жены-пенсионерки?

• г. Владивосток

Муж по суду должен человеку определённую сумму. Он не выплачивает ему долг. Приставы арестовали машину супруги, купленную в браке. Имеют ли право приставы снять долг мужа с карт жены, если жена является неработающей пенсионеркой?

Ответы на вопрос (11):

Если кредитор выделит супружескую долю через суд, то возможно и такое.

Жена согласно статьи 45 СК РФ может отвечать поэтому долгу если будут доказательства что взятые взаймы деньги были потрачены на нужды семьи Без наличия таких доказательств не имеют права снимать деньги с карты жены.

Добрый день Ксения Андреевна, теоретически кредитор должен через суд доказать что данный долг является общим и только после этого пристава будут взыскивать с супруги. На практике года 4 назад встречался с ситуацией когда пристава стали взыскивать с супруги с зарплаты ее, но все же считаю что это не совсем законно, так как долг может быть признан через суд личным долгом одного из супругов. Удачи Вам.

Ксения Андреевна, за долги мужа его супруга не отвечает, кроме случая когда она выступает поручителем перед кредитором.

Имеют право. Но для этого существует сложный порядок признания этого долга совместным.

С учетом такого уточнения - нет ни каких оснований для взыскания денег с жены пенсионерки За этот долг отвечает только муж.

Здравствуйте, Ксения Андреевна. Исполнительный лист выписан на имя вашего супруга с его персональными данными. Поэтому пристав с вас ничего взыскивать не будет.

МОгут, если арестуют и выделят долю супруга.

Здравствуйте. Нет приставы не могут взыскать денежные средства с жены индивидуального предпринимателя, не могут снять долг с карт жены. Арест автомобиля супруги, купленной в браке, неправомерен, если нет определения суда об обеспечительных мерах по делу о выделе доли супруга-должника из общего имущества супругов, нажитого в браке, и обращения на нее взыскания, и исполнительного листа, выданного судом по этому определению. Взыскатель мог подать в суд исковое заявление о выделе доли супруга-должника из общего имущества супругов, нажитого в браке, и обращения на нее взыскания, Вы могли не получить от взыскателя исковое заявление и судебную повестку по делу, в связи с чем Вам нужно обратиться в районный (городской суд), в территориальной подсудности которого Ваш адрес (адрес Вашего супруга), и выяснить, имеется ли в производстве суда гражданское дело по иску Взыскателя, которому Ваш муж должен деньги, к Вашему супругу и к Вам о выделе доли супруга-должника из общего имущества супругов, нажитого в браке, и обращения на нее взыскания. Позвоните в суд и выясните.

Уважаемая Ксения Андреевна!

Теоретически да могут, так как в браке у супругов совместно нажитое имущество, но если денежные средства являются пенсией и единственным источником дохода - то нет, это незаконно.

Муж, как ИП по суду должен моральный ущерб своему бывшему работнику. Могут ли приставы взыскать денежные средства с жены пенсионерки?