Дополнительные средства при увольнении по состоянию здоровья - возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры?

• г. Чита

Получил на руки доп средства и накопления при увольнении по состоянию здоровья. Могу ли я при покупке квартиры получить налоговый вычет. Я так понимаю деньги же теперь мои.

Ответы на вопрос (2):

Вычет вы получаете в рамках уплаченного в бюджет НДФЛ.

При покупке квартиры можно вернуть имущественный налоговый вычет, но не более чем на 2 млн руб. Возврату подлежит 13 % от суммы расходов. Приобретая квартиру за 2 млн руб., вы можете вернуть 260 000 руб. уплаченных ранее налогов, а за 1 млн руб. — 130 000 руб. Если стоимость покупки будет дороже, сумма возврата не изменится.