Мой брат стал жертвой аферы после ДТП - как защитить себя в суде?

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат попал в небольшое ДТП, он виновник. В ГАИ оформили европротокол, страховая выплатила потерпевшей 150.000 (хотя для ее небольшой вмятины, это огромная выплата). Спустя некоторое время брату приходит судебное извещение, что потерпевшая, через какую-то левую кампанию рожает в суд из-за недостаточной выплаты, требует еще 150.000. К слову, машина у нее очень старая, была уже вся потрепаная, а после нашего ДТП там просто небольшая вмятина. Брат по заявлению запросил в суде экспертизу, чтобы ознакомили до предварительного слушания, не ознакомили. Вчера был в суде, судья очень грубо ответила, что «ищите адвоката»,хотя дело того не стоит. По экспертизе там подняты такие увечия, ,которых и не было после удара. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

У ответчика есть право ознакомиться с материалами дела, в том числе с экспертизой. Сделайте сканы или фото материалов дела и обратитесь к любому юристу сайта для консультации и определения дальнейших действий.

Судья вам указал, обращайтесь к специалисту. Вы дошли до суда, на стадии принятия решения задаете вопросы.

Вашему брату в такой ситуации действительно потребуется юридическая помощь со стороны адвоката, чтобы предоставить суду юридически грамотные возражения на иск и результаты экспертизы.

Здравствуйте.

Нет такого процессуального действия после регистрации дела в суде, как ознакомление с результатами экспертизы до предварительного заседания. Поэтому судья воспользовалась формальными признаками и Вам отказала.

Но Вы можете знакомиться с материалами судебного дела. Нужно подать в суд заявление об этом.

А если Вам не прислали копию иска с приложением (это обязанность истца), то укажите это в заявлении.

Вообще, Вас и раньше должны были ознакомить с результатами экспертизы.

Вам нужно представить в суд возражения на иск и выразить обоснованное несогласие с результатами экспертизы (это уже в ходатайстве о назначении судебной экспертизы).

С уважением.

Здравствуйте. Не стоит говорить неправду юристам. Во-первых, в ГИБДД оформляют не европротокол, а постановление по делу об административном правонарушении о наказании водителя. Во-вторых, лимит выплаты по европротоколу составляет максимум 100 000 руб., а Вы говорите, что потерпевший получил 150 000 руб. У Вас - спор о сумме ущерба. Истец представил суду доказательство - заключение эксперта. Вы можете соглашаться с этим заключением, можете не соглашаться - суду это безразлично. Если Вы не представите суду своё ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, а будете только сотрясать воздух громкими словами, судья вынесет решение по имеющимся доказательствам, т.е. по заключению истца. Так как единственным доказательством в такой ситуации является заключение эксперта, просите суд назначить судебную экспертизу. Но стоить такая экспертиза будет немалых денег - около 50 000 руб., оплатить которые придётся Вам. Готовы вложиться в поиски справедливости? Но тогда имейте в виду, что по заключению судебного эксперта сумма ремонта может не только понизиться, но и вырасти. Как Вам такой вариант?

Я сказала то,что написано было в иске, а «неотсебятину» написала.

Выплата по Европротоколу составляет не более 100 000 руб., не может быть 150 000 руб. Если не согласны с оценкой стоимости восстановительного ремонта истца, необходимо обратиться к независимому эксперту и, если действительно будет разница в стоимости ремонта, то с этой экспертизой в суд, настаивать на своем размере ущерба. Либо просить суд назначить судебную экспертизу, предварительно подготовив ходатайство с предложением экспертных организаций Вашего города. Расходы за судебную экспертизу, если дело выиграет истец лягут на Вас, если ему откажут, то будет оплачивать он.

Спасибо за ответы, некоторые были очень полезные, а те,кто меня заблокировал (причем мужчины), Вы показали какие Вы компетентные специалисты…