Отсутствие документов при установке стеклопакета - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Абакан

Мне произвели установку стеклопакета на лоджии, фирма с которой у меня договор на ремонт. Я попросила документы, гарантию, документ об оплате, сказали, что нет. Хотя изначально говорили, что дадут. Спасибо. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана! Если не предоставили документы, в т.ч. об оплате выполненных работ, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). При наличии доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако в такой ситуации если деньги передали, а работы выполнены, но нет подтверждения факта передачи денег, то через суд не факт, что удастся добиться результата. Просто на будущее не передавайте деньги без документа об оплате.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

Данная статья обязывает эту фирму выдать вам документы о гарантийном сроке

А согласно: Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) должны быть выданы документы об оплате..

Вам нужно жаловаться в ваш местный орган Роспотребнадзора За нарушение прав потребителя предусмотрена административная ответственность. По статье 14.7 КоАПРФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана, отвечу кратко и по существу.

1)Вопрос решается по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

На основании данной статьи делаем вывод, что фирма должна выдать вам данные документы.

Что могу посоветовать, предупредите их, что будете подавать жалобу в Роспотребнадзор, может одумаются, если нет, то подавайте жалобу.

Если стоит вопрос через суд, то может не получиться, так как вам придется так же доказать, что денежные средства были переданы. Шансы есть, пробовать можно.

Нужно всегда сперва получить документы, а потом оплачивать, либо в договоре все прописывать.

Претензию фирме, а далее с жалобой в Роспотребнадзор.

Если не поможет, тогда устанавливать отношения с фирмой и доказывать свою позицию.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 5 ЗЗПП.

В фирму с претензией - требовать предоставить документы - не подействует - в ИФНС, в Роспотребнадзор, прокурору заявления - пусть привлекут - возможные составы - ст. 14.8 КоАП РФ и рядом.

Можно Как заявить в Роспотребнадзор для проведения проверки, А можно написать заявление о расторжении договора.

Так в том-то и дело, они мне не предоставляют договор об оказании услуг по установке окон, говорили позже, теперь дают непонятный листок, где ничего не прописано.