Могу ли я притендовать на 1/3 земли и дома, какие сроки на вступление в наследство, какие документы подготовить?

• г. Ухта

Умер папа и умерла мама. В Казахстане остался дом и земля. Брат живет в Германии, Сестра в Казахстане, я в России. Могу ли я притендовать на 1/3 земли и дома, какие сроки на вступление в наследство, какие документы подготовить? Нужно ли мое присутствие в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай. В течение 6-ти месяцев после смерти родителей Вы должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело с заявлением о принятии наследства.

Кто именно ведет наследственное дело можете узнать в нотариальной палате города в котором жили родители. Заявление Вам сможет оформит любой нотариус в Вашем городе. Он же заверит копии необходимых документов (ваш паспорт и свидетельство о рождении). Отправить заявление можно почтой (лучше курьерской). Всю информацию можно узнать через интернет или по телефону, для этого Ваше присутствие в Казахстане не требуется. По истечению 6-ти месячного срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Не исключен вариант, что Ваши родители оставили завещание. Если Вы не включены в завещание, то,увы, Вы ничего не получите.