Бывший муж требует документы на участок - как защитить свою собственность?
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мой дедушка на земельном участке с 90 годов вел посадки картошки. Земельный участок был распределен среди работников вагонного депо. Разбит на части. В 18-19 году, вышел закон или просто люди решили организовать дачное товарищество и мой дедушка заплатил деньги за меживание участка. Были оплачены все взносы. В 19 году я вышла замуж, развелась в 20 году. За время замужества муж не принимал никакого денежного участия в нашей семейной жизни. За месяц до развода в связи с отъездом дедушки я оформила участок на себя, так как дедушка старенький все вопросы решили что буду решать я. Оформить участок можно было двумя способами, через суд доказывать что участок принадлежит нам уже больше 30 лет либо выкупить землю у муниципалитета. Был выбран 2 вариант и за 3000 рублей я выкупила данный участок. Через месяц после оформления документов я развелась. Развод состоялся в загсе по обоюдному согласию. Никаких имущественных претензий со стороны бывшего мужа не было. Сейчас мой бывший муж проходит стадию банкротства. Звонит мне спустя 2 года и говорит, что я должна предоставить финансовому управляющему все документы на своё имущество. Для меня они посторонние люди. Я отказываюсь предоставлять данный документ. Вопрос такой, смогу ли я через суд на основании документов меживания доказать, что участок принадлежал нашей семье до вступления в брак. Что все оформление было для того чтоб узаконить собственность, присвоить участку адрес и тд. Какие дальнейшие действия ждать от бывшего мужа? На данный момент кадастровая стоимость 20.000 рублей на данный момент участка. Сможет ли он подать на раздел имущества и получить половину участка? Кому он его сможет продать и за сколько? Меня пугают про какие то торги.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена!

Формально данный земельный участок приобретен Вами в собственность в период брака, поэтому должен относиться к общему имуществу супругов (независимо от того, что ранее им владел дедушка, причем не на праве собственности, а по иным основаниям).

Однако, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Следовательно, Вам надо будет доказывать (в случае если бывший супруг обратится в суд с иском о признании этого участка общим имуществом и о его разделе), что участок был приобретен Вами в собственность в тот период, когда брак хотя и не был расторгнут, но фактически Вы уже проживали раздельно и совместного хозяйства с супругом не вели.

Доброе утро

Так как оформили находясь в браке, то жто считается совместно нажитое.

См

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе

Как признать имущество совместной собственностью супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Значит подлежит разделу.

Кредиторы могут претендовать на продажу половины.

Но надо доказать что именно ваш в судебных органах.

Ст. 28 СК.

Тем более он финансово вам не помогал.

Здравствуйте Елена!

Такие вопросы встречаются с определенной закономерностью.

Давайте разберемся без излишних эмоций

Первое. Вы вышли замуж в 2019 году и за месяц до развода, находясь, естественно, в браке приняли решение о выкупе земельного участка

Второе. В 2020 году Вы разошлись по обоюдному согласию без предъявлен ия имущественных претензий. Однако это обстоятельство никак не влияет на правовую сторону совместно нажитого имущества, которым и будет признан этот земельный участок, приобретенный Вами в браке

Третье. Поскольку, ка мы ранее определились, земельный участок признан совместно нажитым имуществом, то в соответствии со ст.131. Конкурсная масса Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Четвертое. Что реально можно Вам сделать

Вы подаете иск в суд на основании ч.1 ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ. при этом раздел имущества может быть произведен и после расторжения брака

Пятое. После этого опять обращаетесь в суд об исключении общего имущества из конкурсной массы. Суд, установив, что раздел имущества был осуществлен в судебном порядке удовлетворяет Ваши требования об исключении имущества из конкурсной массы в соответствии с п. 3 ст.38 СК РФ, п. п. 7 и 9). Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Путь достаточно сложный, но это единственная возможность сохранить Вашу собственность

В противном случае конкурсный управляющий на основании ст. 213.26. Особенности реализации имущества гражданина Закона о банкротстве выставляет это имущество на торги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Так как в 90-е года нельзя было еще оформить землю на праве собственности, а вам предлогали ее оформить через суд, то вы воспользовалиясь выкупом участка, но уже находясь в браке, что и привело к таким последствиям.

Чтобы исключить раздела участка, то вам теперь нужно доказывать, что участок принадлежал вашей семье до вступлени в брак и был предоставлен дедушке, а вам администрацией.
В противном случае, конкурсный управляющий, который действует представителем мужа в рамках процедуры банкротства согласно ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) " О несостоятельности (банкротстве) " , может обратиться в суд и выделить долю в земельном участке в рамках ст. 34 СК РФ и внести в конкурсную массу для реализации.

____

Конкурсный Управляющий (арбитражный управляющий) может разделить участок и внести в конкурсную массу для реализации согласно ст. 45 СК РФ, ст. 213.2 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) " О несостоятельности (банкротстве) "

Здравствуйте, Елена.

Чтобы вывести из под возможности обратить взыскание на участок в пользу кредиторов бывшего мужа нужно доказать, что данное имущество не является совместно нажитым и на момент его приобретения фактически вы уже не состояли в брачном союзе.

Вы указываете, что брак расторгнут через месяц после приобретения участка, вполне возможно, что заявления в ЗАГС были поданы как раз в дни приобретения участка, так как в порядке ст.19 СК РФ

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Соответственно имущество приобреталось не в интересах семьи. Прекратившей существование.

Можно также указать, что средства, на которые Вы производили выкуп участка, были подарены членами семьи именно для приобретения данного имущества, по этой причине оно не является приобретенным на общие-семейные деньги.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Юридически, имущество (земельный участок) сейчас считается общим, в силу статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

______

Вам же придётся доказывать, что на момент приобретения земельного участка Ваша семья фактически распалась, Вы не вели совместное хозяйство и в силу статьи 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

_______

Вам все равно нужно представить документ о наричии имущества, согласно Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) " О несостоятельности (банкротстве) " , поскольку супруг бывший проходит эту процедуру

______

Внимание!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Действительно земельный участок является совместно нажитым имуществом и бывший супруг формально имеет право на долю на земельный участок. Что бы избежать потерю участка нужно через ссуд поделить совместно нажитое имущество

Согласно:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

---

если этого не сделать, то конкурсный управляющий включить ваш участок в конкурсную массу и выделит долю собственности, соответственно 50% земельного участка

Конкурсный Управляющий (арбитражный управляющий) может разделить участок и внести в конкурсную массу для реализации согласно ст. 45 СК РФ, ст. 213.2 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) " О несостоятельности (банкротстве)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Формально это общее имущество.

Поэтому ВАм нужно разделить данный земельный участок и подать заявление в суд об исключении общего имущества из конкурсной массы. Все нужно доказывать.

ст.33-39 СК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш бывший супруг наверняка не будет заявлять иск о разделе общего имущества (ст.34 СК РФ); это могут сделать кредиторы, финансовый управляющий (ст.38 СК РФ).

Участок приобретен в период брака, и как бы должен подлежать разделу.

При банкротстве раздел общего имущества супругов и продажа с торгов доли супруга-банкрота.

Но приобретен участок при фактическом прекращении семейных отношений за месяц до официального развода (что могут подтвердить свидетели), при раздельном проживании и ведении общего хозяйства.

Кроме того, в суде следует доказать, что земельный участок принадлежал Вашей семье с 90-х годов, был предоставлен дедушке для выращивания картофеля...

При предъявлении исковых требований, Вам это и следует доказывать в суде.

При разводе претензий к имуществу не было. Что в любой момент можно подать на бывших супругов на раздел? Для чего тогда есть добровольная процедура развода через загс без претензий?

Елена, отсутствие у супругов взаимных претензий при расторжении брака (хоть он расторгается в ЗАГСе, хоть в судебном порядке) совсем не значит, что такие претензии не могут возникнуть впоследствии. В том числе и по поводу общего имущества.

Ведь статус имущества, как общего имущества супругов, не теряется после расторжения брака. Общее имущество так и остается у бывших супругов общей совместной собственности (если только в период брака они не заключали брачный договор в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ и не определили какой-то иной режим общей или раздельной собственности).

После расторжения брака любой из бывших супругов также вправе потребовать раздела общего имущества.

Елена!

Вы, как и многие, путаете правоотношения, для не юристов это может быть и нормально, но закон все трактует по иному.

Вам надо было изначально заключать с мужем брачный договор в соответствии со ст.40 Брачный договор СК РФ, в котором четко прописать вопросы собственности супругов.

Тогда вопросов бы не было.

В данном случае заявление об отсутствии друг к другу претензий никак не влияет на применение ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ