Собственники лишены права на владение и пользование своим имуществом из-за незаконной реконструкции квартиры в цокольном этаже - как выжить в опасных условиях и решить проблему.

• г. Нижний Новгород

С 2003 года мы лишены права пользования и владения своим имуществом. Опасные условия созданы собственником нижерасположенной квартиры, которую искуственно с использованием машеннической схемы, квартиру сделали расположенной в цокольном этаже., сделали нежилым помещением, проведена незаконная реконструкция, результат которой, создание опасных условий для проживания, в 2018 году по 47 ПП признаны непригодными для проживания квартира, коммунальная. РАНЕЕ расположенная на 2 этаже, а в результате перевода в нежилое помещение и искуственно заглублением фундамента, квартира стала на 1 этаже. И поскольку в результате незаконных реконструируимых работ дом из многоквартирного превратился в одноквартирный, признать аварийным нельзя без исследования несущих и ограждающих конструкций, но допуск собственник нежилого помещегия не дает, не предоставляют и судебные приставы,. Есть решение суда за незаконную реконсторукцию квартиру привести в первоначальное состояние технически невозможно и экономически не целесообразео, а у нас выполнить капитальный ремонт по ст. 48 градостроительного кодекса, который технически невозможно, т. к нужен допуск на 1 (цокольный этаж), который собственник незаконо реконструированной квартиры, а сейчас помещения, не предоставляет. Нам выставляют счета на оплату услуг, которые мы не получаем, т. к созданы опасные условия для проживания,, лишены права пользования и владения своим имуществом, как отказаться от оплаты за вывоз мусора и т. Д как признать дом аварийным. Т. Е получить допуск в нежилое помещение для проведение инструментальной экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только через суд, перспектива имеется.