Собственники лишены права на владение и пользование своим имуществом из-за незаконной реконструкции квартиры в цокольном этаже - как выжить в опасных условиях и решить проблему.

• г. Нижний Новгород

С 2003 года мы лишены права пользования и владения своим имуществом. Опасные условия созданы собственником нижерасположенной квартиры, которую искуственно с использованием машеннической схемы, квартиру сделали расположенной в цокольном этаже., сделали нежилым помещением, проведена незаконная реконструкция, результат которой, создание опасных условий для проживания, в 2018 году по 47 ПП признаны непригодными для проживания квартира, коммунальная. РАНЕЕ расположенная на 2 этаже, а в результате перевода в нежилое помещение и искуственно заглублением фундамента, квартира стала на 1 этаже. И поскольку в результате незаконных реконструируимых работ дом из многоквартирного превратился в одноквартирный, признать аварийным нельзя без исследования несущих и ограждающих конструкций, но допуск собственник нежилого помещегия не дает, не предоставляют и судебные приставы,. Есть решение суда за незаконную реконсторукцию квартиру привести в первоначальное состояние технически невозможно и экономически не целесообразео, а у нас выполнить капитальный ремонт по ст. 48 градостроительного кодекса, который технически невозможно, т. к нужен допуск на 1 (цокольный этаж), который собственник незаконо реконструированной квартиры, а сейчас помещения, не предоставляет. Нам выставляют счета на оплату услуг, которые мы не получаем, т. к созданы опасные условия для проживания,, лишены права пользования и владения своим имуществом, как отказаться от оплаты за вывоз мусора и т. Д как признать дом аварийным. Т. Е получить допуск в нежилое помещение для проведение инструментальной экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только через суд, перспектива имеется.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы разъяснения вопроса. В наш дом в цокольный этаж разместилась УК

1.Имеет ли она на это право?

2. С кем они должны заключить договор аренды?

3. Кому они должны платить за аренду помещения?

Благодарю за помощь.

Плата за отопление цокольного этажа. Такая же как и на других этажах? Или меньше? Моя квартира на цокольном жтаже.

Сосед в цокольном этаже сделал к своей квартире пристройку с окном и крышей. Какой суд рассматривает подобные дела? Мировой суд или районный, куда нести исковое заявление?

Спасибо. С уважением. Арина.

Помогите в решении проблемы. Предприниматель, парикмахерская, площадь 80 кв м первый этаж,80 кв м - цокальный. Истек срок использования газового счетчика. Горгаз требует, чтобы его заменили на промышленный. На сколько правомерно такое требование?

Хотела узнать как можно прописаться в цокольном этаже если дом жилой 3 этаж и плюс цокольный этаж и продают по долям. В каждой комнате-студии будет санузел и кухонная зона. Спасибо.

У меня цокольный этаж. По документам жилая квартира с пропиской. Под полом (под всем домом) вдоль моей квартиры и под другими квартирами дальше, в шахте на глубине 1 м проходят трубы отопления, снабжающие весь дом, из квартиры к ним доступа нет и не было (лючки, краны и прочее), пол - стяжка 30 см. Произошел прорыв, в результате которого затопило квартиру, стены повреждены водой и паром. Косметический ремонт в квартире был сделан 3 месяца назад. УК произвела ремонт труб, но при этом разбила весь пол в нескольких местах в поиске утечки. Отказывается приводить помещение в первоначальный вид, как было до аварии. Обещает (устно) только заделать дыры в полу цементным раствором. То есть стены, мебель и прочий декор останутся поврежденными. УК устно отказалась составлять и акт о затоплении квартиры, и возмещать ущерб. Заявление с требованием о составлении Акта все равно отправили им по почте заказным письмом. Фото до аварии и после имеются. Но УК отвечает, что она не несет ответственности за затопление, нарушение покраски на стенах и прочий ущерб, вызванный аварией, и эти расходы лягут на самого жильца. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должны оплачивать содержание жилого помещения, собственники квартир, находящихся в цокольном этаже МКД?

Квартира на ход иться в цокольном помещение, не давно соседскую квартиру признали не жилой, квартира эдентична нашей. Распространяется ли это на нашу квартиру тоже или нужно идти в суд.

Приобрели квартиру цокольный этаж не могли сделать документы на воду а то есть заключить договор с водоканалом говорили о том что помещение не жилое при этом общие коммунальные услуги на это помещение приходили. Теперь грозит штраф за самовольное пользование водой 80000 р. Но при этом был установлен щётчик и имеется паспорт на счётчик.

Сосед в цокольном этаже сделал к своей квартире пристройку с окном и крышей. Какой суд рассматривает подобные дела?

Спасибо. С ув. Арина.

Вопрос по сдаче в аренду квартиры в цокольном этаже с большими окнами и отдельным входом с противоположной стороны подездов 6 этажного жилого дома, высота потолков 4,5 метра. В квартире 7 комнат площадью каждая не менее 40 кв. метров. Обеспечены полноценными санузлами (душевая, раковина, унитаз). Сдавать в аренд комнаты этой квартиры (размещение номеров) запрещено или разрешено в цокольном этаже по нормам САНПИНА, также нам необходимо помощь в разяснении, необходимо ли получение особых заключения на разрешение сдачи в аренду комнат или апартаментов. У нас цоколь в плане бти и регистрационным докментам. И если это запрещено то по каким нормам. Спасибо жду ответа.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Цокольный этаж занимают гаражные боксы. С отдельным входом не касающиеся подъездов. С торцов дома. 26 собственников. У этих гаражных боксах есть свои внутренние помещения. 2 из них вентиляционные камеры. 2 кладовые. Там собственники гаражей хранят личные вещи. Теперь инициативная группа дома захотела забрать у нас эти 4 помещения и сдавать в аренду деньги тратить для жителей дома. И сделать себе кабинет. И это все будет проходить через наши помещения. Которые после этого не будут защищены. Как должно быть решиться этот вопрос. При том что собственники гаражей сейчас процентов 80 не являются собственниками квартир в этом доме. Давно уже прежние хозяева продали продали.

Извините может не допоняла. Просто есть инфо по слухам, что цокольные этажи не приватизируются, это так? И какие документы необходимо проверить, при покупке у частного застройщика квартиры (цокольного этажа как жилого помещения), чтобы потом не было проблем?! Заранее спасибо.

Как бороться с пивным магазином на цокольном этаже жилой многоэтажки. Магазин оформлен как кафе и работает до 23:00. Разрешено ли это законом? Музыка играет ещё дольше. Неоднократеые замечания игнорируют. Как быть в этой ситуации.

Мкд 10 этажей в цокольном этаже продуктовый магазин торгует на разлив дешевый кофе и все профтех училище толпой у нас под окнами орут матюкаются включают громко музыку и вся эта дискотека с утра до вечера. Как ликвидировать это безобразие, можно ли по закону запредить этот клуб на придомовой территории под окнами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение