Как оспорить недействительный судебный приказ, выписанный без оснований?

• г. Москва

На основании статьи КАС РФ Статьи 123.4 и Постановления пленума ВС РФ от 27.12.16 №62 пункт 26, мировой судья имела все основания не выписывать судебный приказ по заявлению истца, но судебный приказ был выписан.

Я хотел бы оспорить судебный приказ, (НЕ ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ), а именно оспорить! , признать его недействительным, какие мои действия? Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд? или какие-то другие действия?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать частную жалобу в районный суд.

Пока непонятны детали дела и, соответственно, перспективы, однако ответ Вам дал.

Добрый день!

Лучше просто отменить его и всё. Это будет намного проще.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.