Нужно ли менять паспорт если вместо проспекта написали улица?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия. Целесообразно это сделать. Например, при взаимодействии с налоговыми органами, сведения об адресе места жительства в РФ физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, а также адресе места нахождения юридического лица, указываются в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР). Невыполнение данного требования влечет отказ в государственной регистрации. Равным образом, несоответствие в адресе может повлечь отказ и иными государственными органами, например, Росреестром, при регистрации права собственности.

Вы можете обратиться с личным заявлением в подразделение по вопросам миграции об исправлении опечаток и (или) ошибок. Результатом административной процедуры является выдача заявителю паспорта, взамен ранее выданного паспорта, являющегося результатом предоставления государственной услуги (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов... п.п. 232-236).

Да в этом случае необходимо менять паспорт.

Здравствуйте, Анастасия.

Обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей является основанием к замене паспорта в силу требования пункта 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Согласно Приказу Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171 н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов" элементы улично-дорожной сети, как то: проспект и улица, являются самостоятельными адресообразующими элементами.

Т.о.,

в связи с неточностью указания элементов улично-дорожной сети в адресе сведения о регистрации гражданина по месту жительства нельзя считать верными; данные сведения не соответствуют сведениям об адресе в государственном адресном реестре сведений об адресах. Паспорт подлежит замене, поскольку адрес регистрации по месту жительства не позволяет с достоверностью установить местонахождение объекта адресации.

С уважением.