1. Возможно ли гражданство РФ для биологического отца, если мать и ребенок являются гражданами РФ?\n2. Какие права имеет отец, если он отказался от ребенка, но мать является гражданкой

• г. Махачкала

Может ли биологический отец ребенка получить гражданство рф по рождению, если мать и ребенок граждане рф?

Если мама ребёнка гражданка рф, а отец (гражданин узб) откажется в роддоме от ребенка, имеет ли права на ребенка отец?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Законодательство не предусматривает вообще такой процедуры как отказ от отцовства. Добровольно или принудительно избавиться от своих обязательств нельзя. Более того, если человека лишить родительских прав, это не значит, что он будет лишен и обязанностей.