Не изменилась ли ответственность за неявку по повестке в военкомат?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Нет, пока не изменилась ответственность, Зоя.

Здравствуйте. Не изменилась.

Нет, всё то же самое - статья 21.5 КоАП РФ, от 500 до 3 000 рублей штрафа.

За неявку по повестке ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф от 500 до 3000 руб.

Здравствуйте, Зоя.

К сожалению, приходится констатировать, что многие юристы при ответе на вопрос об ответственности за неявку по повестке в военкомат, ограничиваются упоминанием административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, забывая об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

Это неправильный подход, способный ввести граждан в заблуждение.

Необходимо всегда помнить, что неявка по повестке военкомата при определенных обстоятельствах может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время в вышеупомянутые статьи закона, предусматривающие административную и уголовную ответственность, изменения не вносились

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!