Как признать частный дом

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста что нужно делать и куда обратиться чтобы признали дом аварийным.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо направить заявления в администрацию и министерство.

Здравствуйте

Направьте заявление в жилищную инспекцию, администрацию района, администрацию области, прокуратуру района, прокуратуру области

Закажите строительно-техническую экспертизу дома. Такая экспертиза стоит дорого поэтому вам нужно действовать всем домом. Затем подавайте иск в суд.

Если денег на экспертизу нет засыпайте указанные инстанции жалобами, обращайтесь в СМИ.

Если дом частный, то такие дома не признаются аварийными и подлежащими сносу.

Если дом многоквартирный, то обращаться следует в межведомственную комиссию при администрации. Для обращения следует сделать экспертизу технического состояния дома. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме делает экспертизу самостоятельно и за свой счет (если договориться с другими собственниками в доме то за счет нескольких собственников). Наниматель вправе обратиться в администрацию с заявлением и администрация должна провести экспертизу за свой счет. Хотя это может занять годы, при отсутствии в бюджете денег, запланированных на соответствующие цели или большой очереди домов, требующих признания аварийными.

Дом частный пострадал после наводнения самостоятельно отремантировать нет возможности я мать троих детей муж бросил развелись и ребенок инвалид хочу подать на жилищный сертификат.

Вам нужно обратиться в местный орган самоуправления- сельсовет или администрацию. Они уполномочены признать частный дом не пригодным для проживания. Порядок дальнейших действий скажут там. Если они откажут, то действовать через суд.

А лучше сначала обратиться с документами к юристу в частном порядке на платную консультацию. Коэффициент полезного действия в этом будет гораздо больше, чем от ответов на сайте.