Как исполнительные листы и приставы могут повлиять на сумму заработной платы, получаемой на карте Сбербанка?

• г. Пермь

У меня сводное производство из пяти исполнительных листов, приставы снимают 50 процентов с заработной платы и эти же исполнительные в сбербанке на карте куда приходит зарплаты, в банке тоже будут снимать 50 процентов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По закону так делать они не могут. Но на практике это очень распространённая ситуация.

Добрый день!

На практике очень часто получается именно так как Вы описываете проблему.

Необходимо немного поправить ситуацию, направив ход исполнительного производство в нужное русло.

Снятие ареста с зарплатного счета к которому подключена карта нельзя до того момента когда исполнительное производство будет окончено.

Вопрос необходимо решать следующим образом:

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года. Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Подведем итог: Можно сделать так, что при удержаниях будет оставаться прожиточный минимум для Вас и членов семьи, находящихся на иждивении.

Звоните, пишите, помогу