Справка об отсутствии факта государственной регистрации брака - упоминание о предыдущих браках при их отсутствии на данный момент
199₽ VIP

• г. Курск

Будет ли указана в справке об отсутствии факта государственной регистрации брака информация о предыдущих браках, если на данный момент я не нахожусь в браке.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Екатерина! Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 2. Правила заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния гласит:

8. Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния (форма N 15) заполняется в том числе в отношении лица, не состоящего в браке (по его просьбе), для подтверждения отсутствия факта государственной регистрации заключения брака. Лицу, состоявшему в браке, справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака может быть выдана исключительно за период, когда данное лицо в браке не состояло.

Таким образом, никакой информации о предыдущих браках в справке, выдаваемой органами ЗАГСа не будет.

Здравствуйте Екатерина

Нет не будет указана информация о предыдущих браках, если вам это не нужно. При выдачи справки просматривается общая информация, но не выдается, если об этом не заявлено дополнительно

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в удостоверение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния гражданам выдаются соответствующие свидетельства, формы бланков которых утверждены приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167.

Также статьей 9 Федерального закона N 143-ФЗ предусмотрена возможность выдачи гражданам иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, формы которых утверждены приказом Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200 (ред. от 06.08.2021) "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния (например, справка о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, а также справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния).

Во исполнение Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" на территории Российской Федерации с 01.10.2018 введен в действие Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС). Начиная с указанного периода органы ЗАГС Российской Федерации производят государственную регистрацию актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС. Также ЕГР ЗАГС содержит сведения о записях актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронного документа, начиная с 1926 года.

В соответствии с требованиями Федерального закона N 143-ФЗ Федеральной налоговой службой реализована возможность обработки записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС без территориального ограничения по субъекту Российской Федерации. В связи с этим органы ЗАГС в настоящее время осуществляют проверку по всем записям актов гражданского состояния, составленным на территории Российской Федерации и содержащимся в ЕГР ЗАГС.

Вместе с тем Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 358-ФЗ) внесены изменения в пункт 1 статьи 9 Федерального закона N 143-ФЗ. С учетом внесенных изменений, получить государственную услугу в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния стало возможным по экстерриториальному принципу (по месту обращения заявителя), то есть без учета места жительства или пребывания заявителя. Указанные изменения вступят в силу с 30.12.2021.

Кроме того, в настоящее время Минюст России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос о возможности подачи в орган ЗАГС заявления о выдаче справки о государственной регистрации акта гражданского состояния в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Формы справок содержат, в том числе сведения о лицах, в отношении которых они выдаются, о фамилиях после заключения либо расторжения брака, а также могут включать иные сведения, не предусмотренные формой, однако содержащиеся в записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается данный документ. Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдается, в том числе для подтверждения факта, что гражданин не состоит в зарегистрированном браке или не состоял в браке в определенный период времени.

www.garant.ru

Свидетельстве о расторжении брака никаких иных сведений не вносятся.