Как изменить запись в военном столе для работников военного завода и нужно ли оформлять ген. доверенность для этого?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж устроился работать на военный завод, договор подписал. В от.кадров (военный стол) просят съездить в военкомат чтобы изменить запись (написать слово СОЛДАТ) есть только звание рядовой. Можно оформить ген. доверенность на родственника с правом подписи, если в военкомате нужно будет расписываться в каких то документах, или можно ехать самому мужу? И могут в военкомате выписать повестку по ген. доверенности родственника чтобы он передал мужу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, доверенность оформить можно.

Повестку должны лично вручить, передача через доверенное лицо не подходит. В законе указано, что именно лично.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу.2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.[/b] Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

И

См

[b]Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

административном правонарушении

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Здравствуйте Анна

В военных документах подпись учиняется лично.

Никакие доверенности не проходят.

Муж сам должен проехать в военкомат. Либо отдел кадров направить запрос в военкомат о внесении изменений в личное дело мужа и направить им выписку .

Процесс осуществления воинского учета, являются закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ и положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719

___

Повестку может получить родственник мужа по доверенности выданной в порядке ст.185 ГК РФ.

Да, можно на родственника оформить нотариальную доверенность для представления интересов лица в военкомате.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Что за умники в отделе кадров завода? Может им ещё БОЕЦ написать или ВОЯКА? Муж предъявил военный билет при трудоустройстве -

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

...

Если работодателю что-то надо от военкомата - пусть туда сами идут или запрос сами высылают.

Про доверенность - ст. 185. ст. 185.1 ГК РФ - можете оформить на кого-угодно - если деньги лишние. В военкомате могут послать обратно...

Здравствуйте, Анна! Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. несмотря на то, что военнообязанный должен исполнять обязанности лично, статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не запрещает действовать от имени представителя по доверенности. Юристы же как-то решают вопросы военнообязанных, когда их незаконно призвали и они не могут решать вопросы лично. Однако лучше лишний раз в военкомат не ходить. Если от оборонного завода у него отсрочка по пункту 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то вообще не важно, рядовой он в военном билете или солдат. Скорее это лишь повод его вызывать в военкомат, а что там будет, одному богу известно. Может разбираться не станут и мобилизуют в нарушение закона. Повестку согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны вручать лично. Не через родственника или представителя:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.