Как правильно просить повышение после получения высшего образования в бухгалтерии - ссылки на соответствующий закон

• г. Санкт-Петербург

Я получила высшее образование бухгалтера и хочу перейти на должность главного бухгалтера. На какой закон ссылаться при написании заявления руководителям, о том, что высшее образование повод перевести меня на должность выше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! Ссылайтесь на закон о бухучете. В законе о бухучете прописаны строгие требования, которые предъявляются к данной должности. В частности, это обязательное наличие высшего образования, стаж работы не менее 3 лет из последних 5, отсутствие непогашенной судимости за экономические преступления. Однако они распространяются не на всех главбухов, а только на лиц, занимающих эту должность в прямо указанных в законе компаниях (см. п. 4 ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)).