Дом в долевой собственности - как вернуть свою долю после ремонта?

• г. Краснодар

Прошу совета.

В 2005 году нам с сестрой родители преобрели земельный участок с не жилым домом в долевой собственности по 1/2 мне и сестре.

Земельный участок общей площадью 7 соток и дом находился в заброшенном состояние (дом 45 года постройки). , стены окна и крыша без напольного перекрытия голые сыпающиеся стены (саман) отсутствием водопровода на участке, электроэнергии, каких либо удобств. Дом был обсалютно не приспособлен к проживанию.

В 2019 году мы устно согласовали что дом ей не нужен, она будет строить отдельный на другой части общего участка.

В течение следующих 3 х лет мы с мужем вложили порядка 600 т.р на ремонт, утепление, напольное перекрытие, проведение света и воды. Все документально подтверждено, все чеки у меня есть, работу выполняли сами без привлечения строительных фирм (есть свидетели, что всю работу выполняли мы сами) так же есть фото и видио подтверждающие в каком состоянии дом был на момент начала нами ремонта и приведения дома в жилой вид.

Мы обращались к оценщикам, дом в том виде в каком он был после покупки и до моего ремонта оценили в 700 т.р сейчас с моим ремонтом его стоимость выросла в 4 раза.

Всю работу которую мы проделали оценили в 950 т р + материал 600 т р

Отписывать свою часть официально сестра отказывается, если по ее условиям я не построю ей отдельный дом. Но это очень высокие требования за пол дома которые были и есть.

Но и деньги за ремонт она мне не будет отдавать якобы она там не живёт и не собирается.

Могу ли я через суд требовать о передаче ее части дома в мою собственность?

И вообще что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Немного не ясна математика. Дом был непригоден (допустим стоимость 0), потом стал стоить 700 т.р., при этом вы оценили работу на 950 т.р. и материал на 600 т.р. Что-то не сходится.

Ну а в целом вы можете требовать со второго собственника неосновательное обогащение.

Требования иска должны быть другими...

Кроме того, имеет значение - зарегистрированы ли указанные изменения дома.

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке востребовать сумму, которую вы вложили на улучшение жилищных условий 1/2 доли собственности вашей сестры. Если у сестры не будет возможности вам вернуть данную сумму, тогда вы можете предложить ей выкупить её долю у учётом той суммы.

По вашему вопросу необходима дополнительная информация, чтобы дать вам полноценный ответ.

Добрый день, Зарема!

Итак, давайте разбираться.

На данный момент дом и земля! Согласно ст. 244 Гражданского кодекса (далее-ГК) находится у вас с сестрой в общей долевой собственности:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Простыми словами: вы согласовали проведение ремонтных работ и провели их. При этом у вас сохраняется право общей собственности, то есть собственника - 2. Доказать какие-либо устные договоренности будет практически невозможно. Вы произвели ремонт по своему желанию, понимая, что есть и второй собственник. Также в суде сестра может заявить, что вообще не давала согласия и ее все устраивало. Вариантов много.

Право собственности охраняется законом и никто не может быть лишен его иначе как по решению суда. В законодательстве нет норм, согласно которым можно лишить права собственности второго собственника по причине того, что он не принимал участия в содержании имущества.

Ранее была статья в ГК про бесхозное содержание имущества (и то она бы вам не подошла на 100%), но она утратила силу в 2021 году.

Поэтому, к сожалению, перспективы туманны. По суду лишить права собственности сестру не получится.

Неосновательное обогащение доказать, думаю, тоже не получится, так как у вас Общая собственность. Де-юре никто ничего нового в собственность лично себе не приобрел и не завладел. Как было у каждого по 1/2 доли, так и осталось.

Если у вас есть дополнительные вопросы, буду рада вам помочь.

С уважением,

Надежда.

Договор купли продажи дома 675 т.рна момент покупки родителями и переоформления на нас. Дом был без потолков, голые стены самана старая побелка которая сыпется нет воды нет света на участке. Нет удобств, в доме отсутствовало напольное перекрытие внизу подвал. Тоесть ходить в доме нельзя было, это я рассказываю о состояни дома на момент приобретения. Это 2005 года. Спустя 19 лет я начала делать ремонт в доме вложила своих личных средств 600 т. Работы в доме сделано на 950 т р тоесть это шпаклёвка, потолки, полы, электричество проведение к участку, проведение проводки по дому, утепление дома, септик, скважина. Все чеки есть. На материал и на свет и воду документы. Сестра не вкладывала не чего.