Имею ли я право на часть мужа или она достанется сыну и его детям.

• г. Ростов-на-Дону

Квартира разделена по 1/2 на мужа и меня. У мужа есть сын от первого брака. Муж умер. Имею ли я право на часть мужа или она достанется сыну и его детям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света!

Если завещания муж не оставил, то вступает в силу законный порядок наследования. Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди являются - супруг, дети и родители наследодателя". Таким образом, половина, принадлежавшая супругу будет поделена поровну между этими наследниками. Если кроме Вас и сына от первого брака никого нет, то вы получите по 1/4 доли.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев