Пропажа пищевых продуктов, переданных больному в стационар
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кто несет ответственность если пропала передача пищевых продуктов от родственников пациенту, находящемуся в стационаре?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Имущественную ответственность за причиненный ущерб несет медицинское учреждение в силу положений ст.1068 ГК РФ, т.к. за вред, причиненный работником, отвечает работодатель. Уголовную либо административную ответственность несет сам работник. Стоит подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) либо преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в зависимости от обстоятельств и суммы похищенного.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Георгиевна, здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44 "Об утверждении Санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

передачи разрешается передавать в полиэтиленовых пакетах с указанием фамилии, имени пациента, отделения, номера палаты

_______

Согласно статьи 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

_______

Если передача пропала в медицинском учреждении - то именно оно несёт юридическую ответственность .

_______

Напишите заявление, пусть проведут проверку и выявят лицо, ответственное за передачу, ущерб возмещает юридическое лицо

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

В данном случае ответчика можно привлечь медучреждение, Однако, потребуется доказать затраты.