При подачи заявления на развод и раздел имущества инвалид третьей группы освобождается от госпошлины?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Нет, не освобождается, только инвалиды 1 и 2 групп, но вы можете просить суд об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением, подав соответствующее ходатайство и представив документы о доходах.

Здравствуйте. Нет, подавайте ходатайство об отсрочке (рассрочке) или снижении. Иногда снижают до 0 рублей.

А как это сделать? Вначале подать ходатайство а после получения ответа подать иск?

Нет, ходатайство подается сразу с иском. Разделите дела - расторжение брака отдельно в мировой, там госпошлина 650 рублей, а остальное в районный.