Можно ли отменить уголовное дело, если заявитель заберёт свое заявление?

• г. Москва

Можно ли отменить уголовное дело (похищение человека, телесные повреждения, не сильные в попытках вернуть долг), если заявитель заберёт свое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Статья 126 УК РФ "Похищение человека" относится к категории дел публичного обвинения (ст.20 УПК РФ), поэтому потерпевший не может забрать свое заявление, а уголовное дело может быть возбуждено и расследоваться лишь по факту самого деяния, даже заявления потерпевшего не нужно. Поэтому "отменить" указанное вами уголовное дело при указанной квалификации невозможно, возможно лишь осовободить от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело (в суде) при определенных условиях.

Нельзя забрать заявление. Это не предусмотрено законом. А вот заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон заявитель может направить следователю.

Добрый день! Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон можно только, если действия обвиняемого квалифицируются как преступления небольшой или средней тяжести (ст. 25 УПК, ст. 76 УК). Если похищение человека квалифицировано по ч. 1 ст. 126 УК РФ, и телесные повреждения причинены небольшой тяжести, то есть шанс прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Здравствуйте. Так не возможно. Во первых, такие дела это дела публичного обвинения. Здесь заявление вообще не важно. Такие дела возбуждаются даже если по терпевший кричит - не надо, но есть все признаки. Второй момент - наше законодательство не предусматривает возможности "забрать" заявление. Тут надо думать по другому как защищаться.

Вменяют я так понимаю похищение и вымогательство.

По моменту вымогательства мысль с переквалификацией на самоуправство довольно правильная, но и то, тут надо что-бы совокупность факторов подпадала.

В остальном - надо думать, как облегчить ситуацию без размышлений на тему, а что будет, если потерпевший заберёт заявление.

Нет, не можно, в УПК РФ нет такого основания-как "забрать заявление"

Здесь нужно работать!