Может ли адвокат подать на апелляцию, если подзащитный против?

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если подзащитный против, то должен письменно уведомить адвоката о своей позиции

Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.

Нет, не может. Адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя (Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Здравствуйте! Нет, не может.

В соответствии со ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат не вправе "занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного".

Не имея статуса, с некоторыми заказчиками перестраховываюсь. На составленной апелляции сами пишут, ознакомлен, отказываюсь. Чтобы не было потом косяков, кто-то нашепчет и будут претензии, чего некоторым не занимать. Считают только свои копейки, чужой труд для них забава.

Интересный вопрос. Как правило нет. Единственное исключение, если адвокат полагает, что человек себя оговорил.