Супруга столкнулась с проблемами при увольнении из магазина - отказ директора и незаконный ответ от отдела кадров

• г. Екатеринбург

Супруга сегодня написала заявление об увольнении из магазина, указав дату 09.01.2023 (с учётом отработки), директор отказывался принимать заявление, на приход мой с гендоверенностью, скрипя зубами взяла заявление. Но в личном кабинете сотрудника супруге пришёл ответ от отдела кадров (на фото), законно ли такое, отказ об увольнении в выходные? А позже директор пришёл и сказал, что заявление нужно писать только на их бланке, только с определённым текстом, и определённые сроки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ну, во первых, 9 января это уже рабочий день по календарю.

Во вторых, увольнение в выходные не производится только в организациях, в которых они есть, а магазиы работают без выходных.

Заявление Вы можете подать в какой угодно форме, главное, чтобы оно было письменным и вручено работодателю под роспись (чтобы у Вас осталась отметка о получении документов работодателем).

Если его отказались принять, то можно воспользоваться, например, курьерской доставкой и направить дополнительно работодателю телеграмму.

С уважением.

Здравствуйте! Такой отказ незаконен необходимо обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Александр, это неправомерно, в связи с чем, ваша супруга вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.